Вексельберг и Троценко создали СП для реконструкции аэропорта Благовещенска

28 февраля 2020, 15:03

Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС — Контролируемое Виктором Вексельбергом АО "УК "Аэропорты регионов" и ООО "Новапорт холдинг" Романа Троценко учредили в конце февраля совместное предприятие ООО "АБС", свидетельствуют данные системы "СПАРК-Интерфакс".

Основной вид деятельности компании — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Размер уставного капитала — 1 млн рублей, у "Аэропортов регионов" и "Новапорта" в нем по 50%. Адрес "АБС" совпадает с местом нахождения офиса "Аэропортов регионов" в Москве — бизнес-центр Lighthouse.

У СП при этом два генеральных директора, указано в "СПАРКе". Один из них — Павел Сизякин, который в прошлом возглавлял аэропорты Читы и Кемерово (оба входят в "Новапорт"). Второй CEO — Денис Рязанов, ранее руководивший топливозаправочными компаниями "Роснефти" в аэропортах Красноярска (контролируется "БазЭлом" Олега Дерипаски) и Ростова-на-Дону (входит в "Аэропорты регионов").

По данным источника "Интерфакса", близкого к одному из холдингов, полное название СП — "Аэропорты большой страны". Оно создано для участия в конкурсе на заключение концессионного соглашения по международному терминалу аэропорта Благовещенска. В январе о планах создать такое СП писали "Ведомости".

Конкурс на передачу аэропорта Благовещенска в концессию на 30 лет объявлен в декабре прошлого года. Сейчас он принадлежит областному ГУПу. В 2019 году аэропорт увеличил пассажиропоток на 30%, до 560 тыс. человек.

В дальнейшем, по данным источника "Интерфакса", "АБС" может стать основой для консолидации малых региональных аэропортов РФ с годовым пассажиропотоком до 500 тыс. человек. В прошлом году газета "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники сообщала, что передача в управление малых аэропортов "Новапорту" и "Аэропортам регионов" обсуждалась на совещании у советника президента РФ Игоря Левитина. Для обеспечения инвестиций в развитие инфраструктуры малых аэропортов будет создана управляющая компания, которой на пилотном этапе будут переданы 10 аэропортов на условиях концессии, отмечало издание. В дальнейшем их число может вырасти до 50.

Развивать инфраструктуру малых аэропортов предлагалось за счет средств федерального бюджета и льготных займов у госбанков. В частности, переговоры о финансировании проекта велись с ВЭБ.РФ. Список аэропортов для пилотной стадии проекта должен был определить Минтранс, писал "Коммерсантъ".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка