Новости 28 февраля 2020 г. 16:42

Расходы на расселение аварийного жилья в РФ до 2024 года превысят 530 млрд рублей

Расходы на расселение аварийного жилья в РФ до 2024 года превысят 530 млрд рублей
Аварийное жилье. Фото: Официальный сайт правительства Подмосковья

Тюмень. 28 февраля. ИНТЕРФАКС – Объем финансирования программ по расселению аварийного жилья в России до 2024 года превысит 533 млрд рублей, сообщил журналистам в пятницу в Тюмени глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

"Мы должны выполнить задачу по сносу 10 млн кв.м аварийного фонда. Задача большая, зависит от регионов, которые софинансируют программу. Практика показывает, что субъекты финансируют больше запланированного. Я уверен, что больше 533 млрд рублей в целом будет потрачено до 2024 года на эту программу", - сказал он.

Якушев добавил, что планы по расселению непригодного жилья в стране достаточно серьезные, однако это не будет программой реновации по московскому сценарию.

"Многие подумали, что придет московская реновация и все дома поменяют. Но мы с вами понимаем, что возможности (региональных - ИФ) бюджетов сегодня не такие, как в Москве", - добавил он.

Министр также считает, что в стране необходимо разработать механизм запуска под жилищное строительство заброшенных строительных площадок.

"Нужно на уровне государства создать механизм, как запустить эти площадки под жилищное строительство", - сказал Якушев.

По его словам, как правило, такие участки находятся в тех городских районах, где неплохо развита транспортная и коммунальная инфраструктура.

"Их надо запускать в оборот. Думаю, в ближайшее время необходимый механизм с точки зрения нормативных документов мы создадим", - отметил глава Минстроя.

Ранее Якушев заявлял, что финансирование программы расселения аварийного жилья в России может быть увеличено после 2020 года. По его словам, для решения вопроса об увеличении финансирования в этом году должно быть расселено более 1 млн кв.м аварийного жилья.

В феврале Минстрой утвердил методические рекомендации по внесению изменений в региональные программы расселения аварийного жилья с учетом предоставления дополнительных мер поддержки.

Как сообщалось, в мае 2018 года президент Владимир Путин поручил подготовить законопроект о постоянно действующем механизме расселения аварийного жилья. С 2019 года переселение россиян осуществляется в рамках приоритетного национального проекта "Жилье и городская среда". В ближайшие шесть лет предстоит расселить дома общей площадью около 10 млн кв.м, в которых проживет около 530 тыс. россиян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще