Новости 2 марта 2020 г. 11:42

Эксперт оценил возможность снижения стоимости отопления из-за теплой зимы

Эксперт оценил возможность снижения стоимости отопления из-за теплой зимы
Отопление. Фото: Официальный сайт Министерства ЖКХ Московской области

Россияне могут сэкономить от нескольких сотен до тысяч рублей 

Москва. 2 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Экономия при перерасчете платежей за отопление может составить до нескольких тысяч рублей, сообщила "Интерфаксу" директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.

Ранее газета "Известия" со ссылкой на Минстрой России сообщила, что коммунальные платежи будут пересчитаны в регионах из-за аномально теплой зимы. Издание отмечает, что снижение тарифов может коснуться регионов, где платежи за эту услугу начисляются по нормативам, а не по счетчикам.

"Перерасчёт происходит ежегодно, и производится либо в меньшую сторону, либо в большую. Экономия зависит от конкретного жилого дома и места. Мы встречали перерасчеты от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Но могут быть и такие ситуации, когда на улице стоит теплая погода, но в доме нет регулирующей аппаратуры и ресурсники элементарно перетапливают, предоставляя больше тепла, чем надо дому в этот период. Тогда платежи не пересчитают", - сказала Разворонтева.

Она добавила, что перерасчет производится на основании платежей предыдущего года и тех фактических температур, которые были в прошедшем году.

 "В этом году зима была теплая, но под перерасчёт попадает часть ноября и декабрь 2019 года, а также январь и февраль прошлого года, которые были достаточно холодными. Поэтому я бы не рассчитывала, что перерасчет будет очень велик. В большей степени люди это почувствуют при перерасчёте уже в 2021 году, когда будет коррекция показателей января и февраля этого года", - подчеркнула эксперт.

Она добавила, что подобный перерасчет производится для тех регионов, которые платят за отопление по схеме "1/12", подразумевающая равномерное, ежемесячное внесение платы за тепло в течение года с последующим проведением ежегодной корректировки.

"На этой схеме находятся большинство регионов. Если регион принял решение вести учет по этой схеме, то все дома платят по этому принципу", - сказала Разворотнева.

Она отметила, что перерасчёт платежей не коснется тех домов, в которых установлены приборы учета, поскольку жильцы платят за отопление по фактическому использованию ресурсов. По ее оценке, в настоящее время около 40% домов в России не оснащены такими приборами.

Разворотнева подчеркнула, что стоимость отопления в стране различается в зависимости от региона и варьируется, в среднем, от 1,5 тыс. до 7 тыс. рублей за гигакалории (Гкал) тепловой энергии, а также зависит от жилой площади.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще