Новости 2 марта 2020 г. 13:11

Первый православный храм в Дегунино сдадут до конца года

Москва. 2 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Первый православный храм в районе Дегунино на севере Москвы будет введен в эксплуатацию в 2020 году, сообщили в понедельник в пресс-службе депутата Госдумы, куратора столичной программы по строительству православных храмов Владимира Ресина.

"Планируется, что к Пасхе будет полностью готов нижний храм, где будут проведены Пасхальные богослужения. Весной на храме продолжатся наружные фасадные работы. Кроме того, начнутся работы по расчистке прихрамовой территории с дальнейшим ее благоустройством", - отметил Ресин.

Он добавил, что в верхнем храме в настоящее время ведутся внутренние штукатурные работы.

Как отмечается, община строящегося православного храма в Дегунино была создана еще в 2004 году. В районе, где проживает более 95 тыс. человек, не было ни одного православного храма.

В 2015 году добровольцы своими силами воздвигли деревянную церковь на 200 прихожан. Позже начались работы по созданию индивидуального проекта будущего большого каменного храмового комплекса на 500 человек с нижним и верхним храмами в одном здании.

"Программа-200", предусматривающая строительство и реконструкцию православных церквей во всех административных округах Москвы, за исключением Центрального, стартовала в 2010 году и реализуется на благотворительные пожертвования. Для аккумулирования поступающих средств создан благотворительный Фонд "Поддержки строительства храмов города Москвы".

Ресин отмечал, что программа преодолела изначально заявленные рамки в 200 церквей и в настоящее время охватывает 240 проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще