Новости 21 апреля 2008 г. 13:43

Росатом рассчитывает до 2010 г. завершить переселение жителей поселка Октябрьский Читинской области

Санкт-Петербург. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - "Росатом" рассчитывает до 2010 года завершить переселение жителей поселка Октябрьский Читинской области, сообщил директор департамента по работе с общественными организациями и регионами госкорпорации "Росатом" Игорь Конышев на семинаре "Атомная энергия, общество, безопасность" в понедельник в Петербурге.

"Я надеюсь, что до 2010 года эта проблема будет решена", - сказал он, отметив, что жителей поселка планируется переселять в районный центр Краснокаменск.

Ранее сообщалось, что руководитель "Росатома" Сергей Кириенко и губернатор Читинской области Равиль Гениатулин подписали соглашение о совместном финансировании отселения жителей поселка Октябрьский Краснокаменского района Читинской области. В реализацию проекта в 2007- 2010 годах "Росатом" вложит 600 млн рублей, а 240 млн рублей будет добавлено из бюджета Читинской области. На эти средства планируется построить три многоквартирных дома, а также завершить возведение двух многоквартирных домов, строительство которых было заморожено.

Поселок Октябрьский был построен в 1961-1964 годах для проживания геологов во время проведения геологоразведочных работ на местных урановых месторождениях. В результате недостаточной изученности местности при строительстве поселка не был принят во внимание тот факт, что над одним из крупных урановых месторождений происходит выделение радиоактивного газа радона по геологическим структурам (так называемым "тектоническим разломам"). Это является причиной повышенного радиационного фона в поселке, который превышает существующие санитарные нормы в несколько раз. В связи с этим 28 августа 2007 года было подписано постановление правительства РФ о переселении 741 семьи в город Краснокаменск.

И.Конышев также сообщил, что в настоящее время Росатом заключил уже 410 договоров о переселении жителей поселка Муслюмово (Челябинская область).

По его словам, в конце 2007 года полностью завершены работы по укреплению запирающей плотины Теченского каскада водоемов, которая в настоящее время в полном объеме соответствует требованиям безопасности. По результатам мониторинга окружающей среды также не зафиксировано миграции радионуклидов через подземные воды.

Радиоактивное заражение территории села Муслюмово произошло в 50-е годы в результате деятельности атомного предприятия "Маяк", расположенного примерно в 70 км от села. В соответствии с действующим законодательством, население села Муслюмово не подлежит эвакуации или принудительному переселению. Однако решением федеральной и региональной властей в последние 20 лет неоднократно предпринимались попытки переселить жителей.

Росатом финансирует выплату компенсаций гражданам, пожелавшим переселиться, правительство Челябинской области организует строительство домов и финансирует создание инфраструктурных объектов для тех граждан, которые изъявили желание переехать в новый квартал застройки Новомуслюмово, который строится для переселения жителей Муслюмово.

Ранее сообщалось, что жители Муслюмово начнут заселяться в новый поселок летом 2008 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще