Новости 21 апреля 2008 г. 13:52

Фонд Aurora Russia Limited купил Волжский универсальный банк за 210 млн рублей

Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Британский фонд прямых инвестиций Aurora Russia приобрел 100% акций Волжского универсального банка за 210 млн рублей (4,52 млн фунтов стерлингов), говорится в пресс-релизе фонда.

Aurora Russia стал владельцем этого банка через свою дочернюю компанию Flexinvest, зарегистрированную на Кипре. Общие инвестиции со стороны фонда в Flexinvest составят 6,36 млн фунтов стерлингов, из которых 4,52 млн фунтов стерлингов (210 млн рублей) - на покупку банка, остальные средства пойдут на вложения в капитал банка.

Сделка уже получила одобрение со стороны Банка России.

Волжский универсальный банк расположен в Самаре и специализируется на рознице. На конец 2007 года его активы составляли 263 млн рублей, прибыль за 2007 года составила 19 млн. рублей..

Самарский банк станет для Aurora Russia платформой для развития розничного бизнеса, прежде всего, в рамках совместной программы с еще одной "дочкой" фонда - "Кредитмарт" (специализируется на услугах финансового и ипотечного брокериджа). За счет приобретения банка фонд намерен расширить продажи розничных услуг через "Кредитмарт". Финансовый брокер будет предлагать кредиты и депозиты банка через свою сеть.

Фонд Aurora Russia основан с целью инвестирования средств в частные российские компании, работающие на рынках финансовых и потребительских услуг. Его акции котируются на бирже альтернативных инвестиций (AIM), являющейся подразделением Лондонской фондовой биржи (LSE). Руководит фондом Джеймс Кук. В числе его известных проектов в России - создание банков "ДельтаКредит" и Дельтабанка, впоследствии проданных Societe Generale и GE Consumer Finance соответственно.

Фонд Aurora Russia также владеет 40,3% Whitebrooks Investments Limited (компания работает в сфере хранения документов, делопроизводства и управления архивами, входит в холдинг OSG Records Management) и 26% уставного капитала банка "Юнистрим".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще