Новости 2 марта 2020 г. 15:23

Более 1,9 трлн рублей планируется потратить на газификацию РФ до 2030 года

Более 1,9 трлн рублей планируется потратить на газификацию РФ до 2030 года
Газоснабжение. Фото: Министерство энергетики Московской области

Москва. 2 марта. ИНТЕРФАКС - Затраты на газификацию РФ на период до 2030 года оцениваются в 1,921 трлн рублей, сообщил на парламентских слушаниях в Совете Федерации министр энергетики Александр Новак.

"Мы понимаем, что делать, как обеспечить повышение уровня газификации в регионах в ближайшие 10 лет", - сказал Новак.

В рамках программы планируется увеличить средний уровень газификации в регионах с нынешних 69,5% до 83,5%. По словам министра, 634 млрд рублей планируется направить на строительство межпоселковых газопроводов, 776 млрд - на строительство внутрипоселковых и уличных сетей, остальное - на реконструкцию сетей.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что эта программа может быть профинансирована в том числе "за счет снижения (уровня выплат в рамках - ИФ) дивидендной политики, за счет софинансирования федерального бюджета, за счет регионов - в той мере, в которой регионы могут себе позволить".

Новак сообщил, что министерством разработана новая модель газификации, которая сейчас готова к обсуждению со всеми заинтересованными сторонами. Она предусматривает ее реализацию через единого оператора газификации, который будет отвечать как за доведение газа до поселка, так и внутри населенного пункта, что позволит решить проблему "последней мили" в газификации.

Создание единого оператора газификации позволит уравнять платежи за подключение потребителей внутри одного населенного пункта, отметил Новак.

"Есть льготные ставки, стандартизированные ставки, есть индивидуальный проект. Кто-то платит 36 тыс. рублей, кто-то 400 тыс. рублей, а кто-то миллион. Внутри одной деревни не должно быть разницы в цене подключения", - заявил он.

На прошлой неделе Новак заявлял, что Минэнерго разрабатывает концепцию повышения уровня газификации в регионах страны в ближайшие 10 лет. Он отмечал, что документ разрабатывается с учетом новой методики определения уровня газификации, которая была обновлена в прошлом году.

"83,5% - это, по сути, 100% от потребности в газификации с учетом топливно-энергетического баланса каждого региона", - сказал министр, уточнив, что оставшиеся 16,5% останутся за котельными, работающими на угле и других видах топлива.

В свою очередь Валентина Матвиенко на встрече премьера Михаила Мишустина с руководством верхней палаты парламента предложила активнее привлекать газовые компании к газификации страны. По ее словам, стране нужна госполитика и госпрограмма газификации с "дорожными картами" по каждому региону, сроками и ответственными за их реализацию. Матвиенко отметила, что на следующей неделе в верхней палате пройдут парламентские слушания по этому вопросу.

"По итогам обсуждения мы обязательно передадим правительству наши рекомендации. Очень рассчитываем на ваше, уважаемый Михаил Владимирович, особое внимание и конкретные поручения", - сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще