Банк Англии предложит банкам своп госбумаг на ипотечные облигации — сообщение ЦБ

21 апреля 2008, 13:55

Лондон. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ — Банк Англии, предложит банкам провести своп государственных облигаций на сумму в 50 млрд фунтов ($100 млрд) на бумаги, обеспеченные ипотечными долговыми обязательствами, говорится в сообщении британского ЦБ, сообщает Bloomberg.

Банки продолжат нести ответственность за потери по активам, которые будут отданы Банку Англии в рамках этой операции. Соглашение об обмене активов будет заключаться сроком на 1 год, после чего сможет быть возобновлено на период до трех лет. В этой операции могут использоваться лишь те активы, которые существовали на конец 2007 года.

Банк Англии, стремясь стабилизировать ситуацию на кредитном рынке, ранее начал проведение кредитных аукционов для предоставления банкам ликвидности. В последний раз банки подали заявки на получение 50 млрд фунтов, что стало самым высоким показателем за три месяца, свидетельствуя о новом обострении дефицита ликвидности на рынке.

Представленный план говорит о смене подхода британского ЦБ к создавшейся ситуации, трижды понизившегося базовую процентную ставку с декабря прошлого года.

"Специальная схема предоставления ликвидности Банка Англии создана для того, чтобы улучшить ситуацию в банковской системе и заслужить доверие финансовых рынков, гарантируя при этом, что риски потерь банков по предоставленным ими кредитам остаются с ними", — говорится в заявлении главы центробанка Мервина Кинга.

Шаг, который намерен предпринять Банк Англии, позволит финансовым компаниями пополнить свои портфели ликвидными активами, что улучшит их возможности, как по привлечению средств, так и по кредитованию, особенно по кредитованию потребителей на покупку жилья, отмечают эксперты.

"Учитывая, что рынки многих ценных бумаг в настоящее время практически закрыты, у банков образовался "навес" активов, которые они не могут ни продать, ни использовать в качестве залога при привлечении средств, — говорится в сообщении Банка Англии. — От этого страдала финансовая позиция банков, и, соответственно, они неохотно предоставляли кредиты, даже друг другу".

В марте Федеральный резерв объявил о готовности провести своп госбумаг на $200 млрд на обязательства, обеспеченные ипотекой.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка