Новости 21 апреля 2008 г. 16:06

Экологи обеспокоены перспективой строительства олимпийских объектов на территории заповедника близ Сочи

Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - Российские экологи поделились с представителями ЮНЕСКО своими опасения по поводу планов строительства олимпийских объектов на территории заповедника "Западный Кавказ" близ Сочи.

"Сегодня в Сочи у нас была неофициальная встреча с комиссией ЮНЕСКО, которая сейчас находится с визитом в России. Речь на ней шла о потенциальных угрозах объекту всемирного наследия "Западный Кавказ", в первую очередь обусловленных планами по строительству на границе заповедника олимпийских объектов", - рассказал "Интерфаксу" в понедельник руководитель проекта по особо охраняемым природным территориям "Гринпис России" Михаил Крейндлин.

По его словам, обеспокоенность экологов вызывают планы строительства олимпийских объектов для Олимпиады 2014 года на территории хребта Грушевый в заповедной зоне "Западный Кавказ", которая является частью всемирного наследия ЮНЕСКО.

Речь идет о санно-бобслейной трассе, биатлонном комплексе и олимпийской деревне, отметил М.Крейндлин.

"Мы передали экспертам ЮНЕСКО документы и материалы, которые у нас есть, обсудили их возможную реакцию на строительство", - сказал эколог.

По его словам, "эксперты ЮНЕСКО понимают нашу обеспокоенность, это очень квалифицированные люди, которые работали во многих миссиях, они достаточно серьезно воспринимают наши предложения".

М.Крейндлин отметил, что "комиссия ЮНЕСКО настроена на то, чтобы всячески добиваться минимизации воздействия на объекты Всемирного наследия".

Эколог добавил, что в среду состоится официальная встреча представителей экологических организаций и комиссии ЮНЕСКО.

При этом, сказал М.Крейдлин, если будет принято окончательное решение о строительстве олимпийских объектов на территории заповедника, а эксперты миссии ЮНЕСКО оценят опасность этого строительства как высокую, статус заповедника может быть изменен на "Объект всемирного наследия под угрозой".

"Это может стать основанием для судебного иска к Международному Олимпийскому комитету, так как из-за действий комитета - принятия решения о проведении Олимпиады - создалась угроза объекту всемирного наследия", - сказал М.Крейндлин.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями со стороны Олимпийского комитета России и госкорпорации "Олимпстрой" по поводу данных заявлений экологов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще