Новости 21 апреля 2008 г. 16:13

Необходимы госгарантии собственникам жилья на накопления на капремонт домов, считают в Мосгордуме

21 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Глава комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов считает, что собственникам жилья в многоквартирных домах необходимы государственные гарантии на накопления на капитальный ремонт домов.

"Для ТСЖ сразу собрать деньги на ремонт очень сложно, это очень дорого. Здесь нужна система накопления, и мы сталкиваемся с большими рисками: кто будет копить? Управляющая компания? А если мы ее поменяем через несколько лет, а если она с этими деньгами сбежит? Можем копить в банке, но опять же, банк может лопнуть. Поэтому в этом случае необходимы какие-то формы участия государства: либо это гарантирование этих накоплений со стороны государства, либо система кредитования", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

С.Орлов напомнил, что в конце прошлого года была принята программа капремонта за бюджетные деньги жилья, построенного в Москве до 1991 года.

"Главная проблема, как собирать деньги с собственников на капремонт для домов, построенных после 1991 года, и тех, где провели ремонт не так давно, ведь лет через 15-20 лет ремонт потребуется опять", - отметил он.

По словам С.Орлова, объединениям собственников можно было бы давать беспроцентные кредиты на капремонт, а государство при этом компенсировало бы банкам процентную ставку, либо выделять деньги из государственного фонда.

"Мы взяли ссуду, отремонтировали дом и после этого в течение 5-10-20 лет ее выплатили, то есть нет опасности, что накопления наши сгорят. Пока это к сожалению только предложения, здесь необходимо решение на уровне Госдумы и правительства России", - отметил С.Орлов.

(Полностью интервью С.Орлова см. www.interfax-moscow.ru)

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще