Новости 21 апреля 2008 г. 16:14

Капремонт жилья в Москве будет проводится с согласия и с учетом мнения собственников квартир

21 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Капитальный ремонт жилья в Москве по городской целевой программе, рассчитанной до 2014 года, будет проводиться с согласия и с учетом мнения собственников квартир, заявил в интервью "Интерфаксу" глава комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

"Капитальный ремонт не может быть начат без согласия собственников. Кроме того, приемку работы ведут не только госзаказчик, жилищная инспекция, но и, что очень важно, представители собственников квартир: ТСЖ, либо это управляющая компания, действующая по поручению собственников квартир", - сказал он.

С.Орлов напомнил, что по программе капремонта жилья, рассчитанной до 2014 года, в Москве будет отремонтировано около 14 тыс. домов площадью свыше 100 млн кв. метров. "Только в 2008 году будет отремонтировано 1,7 тыс. домов", - сообщил С.Орлов.

"В эту программу не попали дома, проходящие по другим жилищным программам. Например, по программе сноса пятиэтажек, программе сноса ветхого жилья и так далее. Эти дома не вошли в программу: зачем вкладывать деньги в капитальный ремонт дома, если предполагается его сносить в ближайшие годы?", - сказал он.

По словам С.Орлова, на программу капремонта за семь лет планируется израсходовать почти полтриллиона рублей.

Он подчеркнул, что средства, выделяемые на программу, а также сам капремонт будут серьезно контролироваться.

"У нас создана сильная система контроля. Во-первых, контролирует государственный заказчик, у которого есть служба технического контроля. Со стороны проектных институтов ведется авторский контроль за соответствием проектной документации. Большую контрольную работу проводят государственные жилищные инспекции, причем это не выборочный контроль, а тотальный контроль за каждым зданием", - отметил депутат.

Помимо этого, по его словам, действует финансовый контроль за исполнением программы - Контрольно-счетная палата города, Главное управление государственного финансового контроля.

"Будут изучаться сметы, изучаться расходование средств, расценки на всевозможные материалы. Наша задача - контролировать каждую копейку, чтобы она была потрачена целевым образом и с максимальной эффективностью", - добавил С.Орлов.

(Полностью интервью С.Орлова см. www.interfax-moscow.ru)

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще