Мишустин потребовал создать в России систему единого госзаказчика в строительстве

5 марта 2020, 11:28

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Фото: Кадр трансляции с официального сайта президента РФ

В стране необходимо создать четкую вертикаль управления строительством, отметил премьер-министр

Москва. 5 марта. ИНТЕРФАКС — Премьер РФ Михаил Мишустин потребовал улучшить систему управления строительством в стране и поручил своему заместителю Марату Хуснуллину до 1 мая внести соответствующие предложения.

"Прошу профильных министров в двухнедельный срок представить предложения, строительство каких объектов может быть передано единому государственному заказчику. Поручаю вам, Марат Шакирзянович, обобщить эти предложения и до 1 мая доложить, каким образом они могут быть реализованы", — сказал Мишустин на заседании правительства в четверг.

Он отметил, что "необходимо создать четкую вертикаль управления строительством и по возможности выстроить систему единого госзаказчика".

"Нам надо обсудить, как мы можем объединить компетенции госзаказов в гражданском строительстве на основе двух-трех ведомств", — сказал глава правительства.

Ранее Мишустин поручил правительству сократить сроки проектирования и строительства в рамках нацпроектов.

"У нас от принятого решения до выхода на стойку может пройти более двух лет. Здесь необходимо максимально быстро представить предложение по сокращению сроков при планировании, проектировании и строительстве объектов", — подчеркнул министр.

Глава правительства попросил вице-премьера Марата Хуснуллина заняться этим вопросом, в том числе путем подготовки соответствующих актов правительства и законопроектов, чтобы парламентарии смогли рассмотреть эти изменения уже в весеннюю сессию.

Ранее Хуснуллин отмечал, что нынешняя ситуация в строительной отрасли России требует донастройки процессов.

"Ситуация в строительной отрасли непростая, здесь совпало много факторов, но деньги на национальные проекты выделены, и поэтому механизм просто требует донастройки", — сказал он 5 февраля журналистам, добавив, что московский опыт организации строительного процесса может быть перенесен на федеральный уровень.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка