Новости 5 марта 2020 г. 11:26

Почти 800 машиномест в долгострое "АкадемПалас" вернули в конкурсную массу

Москва. 5 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Арбитражный суд Москвы признал недействительным договор долевого участия на 768 машиномест, заключенный между застройщиком-банкротом АО "ОСК" и ООО "АкадемПалас", сообщила конкурсная управляющая Екатерина Пушнова.

В сообщении говорится, что Пушнова доказала, что бывший генеральный директор застройщика вывел на подконтрольную ему компанию активы в период, когда "Объединенная строительная компания" уже была в предбанкротном состоянии и имела долги перед кредиторами. В частности, договор о приобретении ООО "АкадемПалас" 768 машино-мест общей стоимостью 1,152 млрд рублей в одноименном жилом комплексе стороны заключили в июне 2016 года. Произвести их оплату покупатель должен был до ввода объекта в эксплуатацию, но денежные средства на счет АО "ОСК" так и не поступили.

Учредителем ООО "АкадемПалас" является АО "ОСК", которое на момент заключения сделок по передаче помещений владело 100% долей и было управляющей организацией своей "дочки".

В январе нынешнего года Пушнова уже оспорила в суде договор долевого участия, также заключенный с ООО "АкадемПалас" в предбанкротный период. Тогда в конкурсную массу были возвращены квартиры суммарной площадью 2 тыс. кв.м на сумму более 500 млн рублей. Еще три заявления конкурсного управляющего о признании недействительными сделок по передаче жилых помещений компании "АкадемПалас" в настоящее время находятся на рассмотрении Арбитражного суда Москвы.

Конкурсный управляющий продолжает работу по оспариванию сомнительных сделок застройщика и возврату в конкурсную массу активов должника. В суд поданы заявления в отношении других организаций, с которыми должник заключал сделки. Так в настоящее время оспариваются кредитные сделки с ОАО КБ "Стройкредит", за счет которых в 2011-2014 годах осуществлялся вывод денег на аффилированные лица и вывод имущества должника на подконтрольные компании.

АО "Объединенная строительная компания" признано банкротом решением Арбитражного суда города Москвы от 26 ноября 2018 года, в отношении него введена процедура конкурсного производства. Инвестконтракт с АО "ОСК" на строительство ЖК "Академ Палас" был заключен в 2003 году. Работы на строительной площадке жилого комплекса не ведутся с июля 2014 года. В отношении руководства АО "ОСК" в ноябре 2016 года возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще