Новости 5 марта 2020 г. 11:48

Строительство Юго-Восточной хорды возобновят в июне 2020 года

Москва. 5 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Рекультивацию зараженных грунтов с территории строительства Юго-Восточной хорды (ЮВХ) планируется завершить в течение трех месяцев, заявил журналистам в четверг глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

"В течение ближайших трех месяцев планируется завершить рекультивацию грунтов в зоне строительства эстакады на Юго-Восточной хорде и приступить к активным строительно-монтажным работам", - рассказал Загрутдинов.

По его словам, строитель готовы приступить к возведению эстакады уже сейчас, но из-за  работ по рекультивации вынужденных простаивать.

"Конечно, нам придется нагонять эту задержку, но на конечном сроке запуска хорды это не скажется. Основной ход магистрали планируется запустить 2022 года, а в полном объеме проект будет завершен в 2023 году", - добавил Загрутдинов.

Напомним, что загрязненный радиоактивный грунт с участка строительства ЮВХ планируется полностью вывезти в мае 2020 года. Работы будут проводиться в три этапа. Сначала специалисты проведут подготовительные работы и обследуют объект, затем загрязненный грунт будет упакован в специальные контейнеры и транспортирован к пунктам последующего хранения.

После этого сотрудники проведут заключительное радиационное обследование объекта и представят заключения о соответствии радиационной обстановки требованиям действующих норм.

О том, что склон реки около Московского завода полиметаллов (МЗП) в зоне строительства участка ЮВХ будет рекультивирован, в январе заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что завод не предпринимал никаких усилий для ликвидации экологического ущерба, поэтому мэрия взяла задачу на себя. При этом Собянин подчеркнул, что выявленные незначительные следы загрязнения не приведут к прекращению строительства ЮВХ.

Публикации о том, что в зону прокладки ЮВХ попадает могильник радиоактивных веществ - урана и тория появились в СМИ в начале лета 2019 года. Авторы говорили о возможности возникновения экологической катастрофы городского масштаба. В начале июля Гринпис сообщал о 12-кратном превышении радиационного фона, выявленном в ходе проверки грунта у МЗП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще