Новости 5 марта 2020 г. 12:06

Невостребованной является почти каждая пятая квартира в новостройках Москвы - эксперты

Невостребованной является почти каждая пятая квартира в новостройках Москвы - эксперты
Новостройка. Фото: Сайт мэра Москвы

Москва. 5 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Около 17% квартир в столичных новостройках относятся к низколиквидному жилью и не востребованы на рынке, сообщает компания "ИНКОМ-Недвижимость".

"На столичной "первичке" сейчас насчитывается 17% малоликвидных квартир, по сравнению с прошлым годом этот показатель снизился на 3 п.п. При этом 45% из них расположены в старой Москве, 30% – в ТиНАО и 25% – в области", - отмечают эксперты.

По их мнению, доля невостребованного жилья уменьшается по мере роста класса недвижимости. Однако в единичных случаях процент невостребованных квартир в дорогих проектах достигает трети.

При этом "застоявшееся" в экспозиции жилье застройщики нередко используют как маркетинговый инструмент: делают на отдельные лоты большую скидку до 15%, привлекая тем самым внимание покупателей к проекту в целом.

"Традиционно к малоликвидным лотам относятся квартиры на первых двух этажах, жилье с видом на промзоны, железнодорожные пути, ЛЭП, свалки. К факторам низкой ликвидности можно добавить неудачные планировочные решения, например, длинный узкий коридор или маленькую, меньше 8 "квадратов", кухню", - отметил замдиректора департамента новостроек "ИНКОМ-Недвижимость" Валерий Кочетков.

Он добавил, что невостребованными также остаются многокомнатные квартиры с одним санузлом, жилплощади с некачественной отделкой, жилье с окнами над въездом в подземный паркинг.

По словам эксперта, сейчас в Москве активно осваиваются территории бывших промзон, ведется строительство жилья рядом с крупными магистралями, что также создает определенный риск появления невостребованных квартир.

"Риск появления малоликвидных квартир здесь связан, во-первых, с высокой плотностью застройки, а во-вторых, с особенностями локации: мало социальной инфраструктуры, много пыли и шума", - подчеркнул Кочетков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще