Новости 5 марта 2020 г. 12:42

Семь домов в Калуге получили охранный статус

Калуга. 5 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Приказами управления по охране объектов культурного наследия Калужской области семь зданий в Калуге включены в единый госреестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), следует из документов, размещенных на официальном портале правовой информации.

На основании заключений историко-культурной экспертизы в реестр памятников истории и культуры добавлен Дом Горбуновой (ул.Вилонова, 7), датированный последней третью XIX века.

Сюда включены здания №№6, 8 и 12 на ул.Театральной того же периода: дом с лавками Н.С. Шарустиной, дом с магазином купцов Сафроновых, дом с лавками И.И. Борисова.

Дом Антиповых-Неклюдовых (гостиница "Лондон", ул.Театральная, 4а) также теперь официально считается памятником. Ему присвоено наименование "Дом с лавками купцов Шаляпиных".

Кроме того, в реестр включен Дом П.Д. Можакина (ул.Суворова, 14) постройки конца XIX века и здание гостиницы "Тихоновское подворье" (ул.Театральная, 13 / ул.Дзержинского, 47). Последнее датировано 1880 годом, калужане знают его еще как Дом Кувшинниковых и Лихвинское подворье.

По всем семи объектам утверждены границы территории, определен охранный статус и режим использования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще