Новости 5 марта 2020 г. 14:13

Рекультивация пяти мусорных свалок завершится в этом году в Подмосковье

Долгопрудный. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Рекультивацию пяти полигонов твердых коммунальных отходов планируют завершить в Московской области в 2020 году, сообщил журналистам зампред правительства Подмосковья - министр экологии и природопользования региона Дмитрий Куракин.

"В этом году мы должны закончить пять полигонов. Три - это те, которые были начаты в прошлом году: "Долгопрудный","Анино" и "Кулаковский"" , - сказал Куракин.

Также в 2020 году планируется завершить рекультивацию полигонов "Княжьи горы" в городском округе Шаховская и "Дубна Правобережная".

Куракин добавил, что в этом году планируется начать рекультивацию еще на семи полигонах (работы там закончат в 2021-2022 годах). До конца года специалисты завершат подготовку проектной документации по девяти полигонам.

В свою очередь замминистра экологии и природопользования Павел Бида отметил, что в 2020 году могут подготовить проекты рекультивации еще трех полигонов, закрытых в прошлом году - "Воловичи" в Коломне, "Егорьевск" и "Непейно" в Дмитрове.

Куракин также отметил, что на всех рекультивируемых мусорных полигонах Подмосковья установят датчики контроля атмосферного воздуха.

"Во всех новых проектах, которые мы сейчас готовим, установка датчиков автоматического контроля предусматривается как обязанность подрядчика", - сказал он, добавив, что сейчас такие датчики установлены на полигоне "Царево" в Пушкино и на действующем полигоне "Тимохово" в Богородском городском округе.

На данный момент на территории Московской области рекультивировано четыре мусорных полигона: "Каширский", "Электросталь", "Быково", "Дубна Левобережная". На полигоне "Кучино" в Балашихе завершены работы по технической рекультивации, биологический этап был перенесен на весну из-за погодных условий.

Как сообщалось, по состоянию на конец 2019 года из 39 мусорных полигонов в Подмосковье были закрыты 28. Оставшиеся объекты планируется вывести из эксплуатации к 2021 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще