Новости 21 апреля 2008 г. 17:10

Во вторник Таганский районный суд столицы рассмотрит иск Москомнаследия об изъятии у собственника городской усадьбы в центре Москвы

Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - НЕДВИЖИМОСТЬ – В Таганском районном суде столицы во вторник будет рассмотрен иск Комитета по культурному наследию Москвы о лишении права собственности владельца городской усадьбы Колесникова - Саргиных – Шапатиной, сообщили "ИФ-Недвижимость" в пресс-службе Москомнаследия в понедельник.

Сотрудник пресс-службе рассказал, что суд впервые будет рассматривать иск такого рода.

"Москомнаследие впервые обратилось в суд с иском об изъятии объекта культурного наследия у собственника", - отметил он.

По его словам, собственник городской усадьбы Колесникова – Саргиных – Шапатиной, расположенной по адресу Таганская площадь, дом 88, строение 1, нанес вред объекту культурного наследия.

Собеседник "ИФ-Недвижимость" подчеркнул, что владелец усадьбы организовал несанкционированное проведение строительных и ремонтных работ на объекте, являющемся памятником архитектуры конца 18 века.

"Проектной документации на проведение строительства на данной территории в Москомнаследие не поступало и разрешений на ведение работ не выдавалось. В соответствии с этим в адрес собственника этого объекта культурного наследия было направлено предписание об устранении нарушений", - уточнили в пресс-службе.

Сотрудник пресс-службы напомнил, что Москомнаследие подало иск к собственнику здания 10 декабря 2007 года.

"По факту нанесения ущерба объекту культурного наследия было возбуждено уголовное дело. Теперь судьба памятника, а также его собственника, - в руках Таганского районного суда", - добавил он.

Напомним, что собственник усадьбы Колесникова - Саргиных – Шапатиной в течение продолжительного времени скрывался.

"В ноябре 2007 года к нам в комитет поступила бумага о том, что собственник признает, что на объекте имеются нарушения, и он готов их устранить", - добавил руководитель Москомнаследия Валерий Шевчук. Однако, по его словам, собственник до сих пор не предпринял никаких реальных действий по возвращению памятнику его первоначального вида.

"У владельца нет ни воли, ни желания привести памятник в порядок. Поэтому для нас крайне важно изъять этот объект из рук собственника. Владелец должен понимать, что памятник - это не просто собственность. Прежде всего, он должен помнить об ответственности за объект культурного наследия", - подчеркнул он.

Рассмотрение иска Москомнаследия состоится в Таганском районном суде Москвы по адресу Марксистский переулок, 1/32. Начало слушания в 12 часов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще