Новости 6 марта 2020 г. 13:26

Ипотечные ставки в США обновили исторический минимум

Нью-Йорк. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Ставки ипотечного кредитования в США упали до минимальных значений за всю историю наблюдений (с 1971 года) после решения Федеральной резервной системы снизить размер базовой процентной ставки на 0,5 процентного пункта.

Средняя фиксированная процентная ставка по 30-летней ипотеке опустилась до 3,29% по сравнению с 3,45% годовых в прошлый четверг, говорится в обзоре государственной ипотечной корпорации Freddie Mac. Год назад ставка находилась на отметке 4,41% годовых.

За последние два месяца стоимость 30-летней ипотеки упала на 43 базисных пункта. Предыдущий минимум был зафиксирован в ноябре 2012 года и составлял 3,31% годовых. В начале этого века ставка находилась около 8,15% годовых, отмечает Washington Post.

Пятнадцатилетние кредиты предоставляются сейчас в среднем под 2,79% по сравнению с 2,95% неделей ранее и 3,83% на ту же дату прошлого года, пятилетние - под 3,18% годовых против 3,2% и 3,87% соответственно.

Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой.

ФРС во вторник экстренно снизила базовую процентную ставку до 1-1,25% годовых, заявив, что коронавирус несет риски для экономической активности.

"В свете этого и для поддержки достижения целей по максимальной занятости и ценовой стабильности FOMC принял решение снизить процентную ставку по федеральным кредитным средствам на 0,5 процентного пункта", - говорилось в сообщении Федрезерва.

Последний раз такой шаг между запланированными заседаниями предпринимался во времена финансового кризиса 2008 года.

"Неожиданное снижение ставок, крупнейшее с декабря 2008 года, является решительным шагом со стороны ФРС по поддержке экономической активности, хотя большинство статданных еще не показало существенного замедления. Более низкие ставки ипотечных кредитов, вероятно, подтолкнут рефинансирование и могут также побудить потенциальных покупателей жилья совершить сделку. Это, безусловно, надежда ФРС", - отмечает главный экономист Realtor.com Даниэль Хейл.

Однако, отмечает он, если покупатели не решаются выйти в магазин, чтобы избежать контакта с другими людьми, это может снизить продажи домов.

"Если тенденция сохранится в более широком масштабе, замедление потребительских расходов может в конечном итоге привести к потере рабочих мест и снижению доходов", - считает Хейл.

Доходность 10-летних US Treasuries находится в пятницу около рекордного исторического минимума и составляет 0,735% годовых по сравнению с 1,156% в конце прошлой недели. Традиционно стоимость ипотечных кредитов с небольшим отставанием повторяет динамику доходности американских гособлигаций.

Средняя ставка по 30-летней ипотеке в 2019 году составляла 3,9% годовых (один из самых низких показателей за последние полвека) по сравнению с 4,54% годом ранее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще