В Москве создается штаб по строительству временного инфекционного медицинского центра по борьбе с коронавирусом

7 марта 2020, 09:53

Москва. 7 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Для строительства быстровозводимого инфекционного центра в столице создается специальный оперативный штаб, который будет курировать проект, сообщил журналистам зам Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев в субботу.

"В рамках установленного режима повышенной готовности на случай распространения коронавирусной инфекции в Москве, мы начали работу над концепцией быстровозводимого центра для лечения инфекционных заболеваний. Наша первоочередная задача – рассмотреть варианты расположения такого центра, просчитать сроки и способы строительства, а также проработать механизмы обеспечения медцентра всем необходимым. Для этого создается специальный оперативный штаб", – заявил Бочкарев.

По его словам, в проекте инфекционного центра будут предусмотрены медицинские боксы для размещения пациентов, санитарный пропускной пункт, помещения для дезинфекции, комнаты для размещения персонала на время работы центра и парковка для машин.

"Центр будет построен на основе самых современных технологий и оснащен передовым медицинским оборудованием. Обеспечим необходимые условия для комфортного пребывания всех пациентов, особенно детей и людей с ограниченными возможностями", – подчеркнул Бочкарев.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, который среди прочего предполагает проработку возможности создания инфекционного корпуса с использованием быстровозводимых конструкций.

Предполагается, что корпус будет предназначен для пациентов, у которых выявлен вирус COVID-19. Размещение пациентов в Инфекционной клинической больнице №1 в дальнейшем не планируется, поскольку несколько ее корпусов находятся на реконструкции.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка