Новости 10 марта 2020 г. 11:45

Москва подвела итоги Адресной инвестиционной программы за 2019 год

Москва подвела итоги Адресной инвестиционной программы за 2019 год
Москва-Сити. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

На реализацию АИП было направлено около 550 млрд рублей

Москва. 10 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Почти 550 млрд рублей из бюджета Москвы было направлено на реализацию Адресной инвестиционной программы (АИП) в 2019 году, сообщили во вторник в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

"На Адресную инвестиционную программу Москвы, в которую включены все главные стройки города, в 2019 году было потрачено 546,4 млрд рублей – 21% от общего объема расходов столицы за прошлый год", – отметил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, за счет программы в Москве в 2019 году ввели более 30 соцобъектов, в том числе 13 школ и детсадов, шесть медучреждений, шесть спортивных объектов. Также в столице построили 8 станций метро, первые две линии Московских центральных диаметров (МЦД), более 100 км новых дорог, мосты, развязки и переходы.

Ефимов добавил, что 70% от общего объёма расходов на программу (384 млрд рублей) было направлено на развитие транспортной системы города.

Расходы на строительство объектов здравоохранения составили 22,8 млрд рублей, объектов образования – 15 млрд рублей.

На развитие коммунально-инженерной инфраструктуры было направлено 23,9 млрд рублей, на объекты культуры - 3,7 млрд рублей, на спорт – 8,6 млрд рублей. Кроме того, 38 млрд рублей было направлено на реализацию программы "Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность Москвы".

Как сообщалось, в середине октября прошлого года правительство Москвы утвердило Адресную инвестиционную программу (АИП) на 2020-2022 годы объемом свыше 2 трлн рублей. Примерно две трети средств планируется направить на развитие транспортной системы города. В частности, АИП предполагает ввод 67,7 км линий и 27 станций метро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще