Новости 10 марта 2020 г. 13:30

Станцию на Транссибе под Иркутском реконструируют за 1 млрд рублей

Иркутск. 10 марта. ИНТЕРФАКС - РЖД приступили к комплексной реконструкции станции Андриановская (Иркутская область, Транссиб), сообщила пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД, филиал РЖД).

Реконструкция, стоимость которой оценивается в 1 млрд рублей, продлится 2,5 года.

Как отмечается, модернизация станции на одном из "узких" мест Транссиба - горно-перевальном участке на юге Байкала - имеет стратегическое значение. В настоящее время для движения тяжеловесных поездов требуется дополнительный локомотив-толкач, который разворачивается в Слюдянке.

"После реконструкции Андриановской появится возможность отцеплять толкачи на этой точке маршрута, что значительно ускорит их оборот и увеличит пропускную способность участка", - говорится в сообщении.

В ходе модернизации станции подрядчику предстоит заменить более 5,8 км железнодорожного полотна на бесстыковый "бархатный" путь, удлинить приемоотправочные пути, уложить новые стрелочные переводы, смонтировать системы сигнализации, централизации и блокировки, связи и электроснабжения.

Кроме того, на станции обновят пассажирскую инфраструктуру. Проектом предусмотрено удлинение пассажирских платформ, которые оснастят новой системой электрического освещения, лестничными сходами, ограждениями, навесами от непогоды и водоотводными сооружениями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще