Новости 10 марта 2020 г. 14:51

Собянин назвал место строительства больницы для заразившихся коронавирусом

Собянин назвал место строительства больницы для заразившихся коронавирусом
3D-модель коронавируса 2019-nCoV. Фото: CDC/ Alissa Eckert, MS; Dan Higgins, MAM ; Wikimedia

Москва. 10 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Быстровозводимую инфекционную больницу для заразившихся коронавирусом построят в поселении Вороновское деревни Голохвастово в новой Москве, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Для строительства больницы выбрана площадка в новой Москве, расположенная за "бетонным" кольцом. Крупных жилых комплексов в этом районе нет. Ближайшие индивидуальные жилые дома находятся в 250 м от будущей больницы, что в 2,5 раза больше требуемой санзоны. И я гарантирую, что никакой опасности для местных жителей она представлять не будет. Очень прошу с пониманием отнестись к моему решению. В связи с тем, что больнице потребуется прокладка газопровода, обеспечим газом и близлежащие поселки", - написал Собянин на своём личном сайте во вторник.

Мэр отметил, что в настоящее время в Москве выявлены единичные случаи заражения новым коронавирусом, и имеющиеся больничные мощности справляются.

"Тем не менее, каждый новый случай требует госпитализации не только самого заболевшего, но и еще нескольких человек. На больничную койку отправляются все, кто контактировал с носителем вируса, если у них выявлены даже малейшие признаки ОРВИ. Происходит немало других "профилактических" госпитализаций, когда подозрение на коронавирус впоследствии не подтверждается. И, разумеется, город должен быть готов к любому сценарию развития событий. Поэтому в рамках режима повышенной готовности мы приняли решение о строительстве мобильного комплекса новой инфекционной больницы, которая станет дополнением стационара в Коммунарке и ИКБ №1", - рассказал градоначальник.

Он отметил, что больница в ТиНАО будет построена в короткие сроки из быстровозводимых конструкций и будет оснащена самым современным медицинским оборудованием.

"Вокруг больничного корпуса будет создан внешний периметр ограждения и охраны. Канализационные стоки будут выводиться на автономные очистные сооружения, оснащенные системами обеззараживания.

Ранее Собянин подписал указ, который среди прочего предполагает проработку возможности создания инфекционного корпуса с использованием быстровозводимых конструкций. Для строительства объекта создан специальный оперативный штаб.

По информации столичных властей, в колл-центры по вопросам, связанным с коронавирусом, с момента запуска обратилось более 14 тыс. человек. Всего в столице подтверждено девять случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Один пациент выписан из больницы после полного выздоровления.

Как сообщил ранее во вторник университет Джона Хопкинса, по состоянию на 10 марта число выявленных в мире случаев заражения коронавирусом нового типа (COVID-19) достигло 114 тыс. 452, скончались 4 026 человек. Коронавирус затронул свыше 100 стран, где 64 тыс. 169 человек уже вылечились. Большинство заболевших - более 80,7 тыс. - насчитывается в материковом Китае. Там с конца декабря 2019 года зафиксировано более 3 тыс. летальных исходов. Большая часть случаев приходится на город Ухань (провинция Хубэй), где была зафиксирована первая вспышка коронавируса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще