Новости 10 марта 2020 г. 15:08

Компания сына бывшего генпрокурора РФ займется строительством жилья в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 10 марта. ИНТЕРФАКС - Компания "Три Эс Новый Город" построит жилье в Нижнем Новгороде на участке, первоначально предоставленном компании, входящей в обанкротившуюся ГК "СУ-155", следует из материалов электронной картотеки арбитражных дел.

Мировое соглашение о взаимных обязательствах по застройке участка в Канавинском районе города администрация Нижнего Новгорода как владелец земли и "Три Эс Новый Город" как арендатор участка заключили в рамках арбитражного дела, инициатором которого выступил муниципалитет.

Стороны пришли к соглашению о том, что "Три Эс Новый Город" в срок до 7 ноября 2024 года на участке площадью 178,9 тыс. кв.м построит жилые дома и объекты инженерной инфраструктуры. В свою очередь мэрия до 10 июля текущего года освободит указанный участок от признанных подлежащими сносу домов (бывший военный город №88).

Мэрия города отдала участок в аренду ООО "Минора Лайф" (структура обанкротившейся ГК "СУ-155") еще в ноябре 2014 года. Затем в июле 2017 года арендатором участка стало ООО "РК Проект", заключившее с "Минора Лайф" договор уступки прав (цессии). При этом новый арендатор взял на себя все обязательства по строительству и вводу жилья в срок до ноября 2021 года, но не выполнил их.

Администрация города с июня 2019 года пыталась досрочно расторгнуть договор с "РК Проектом", в сентябре обратилась с этим требованием в Арбитражный суд Нижегородской области. Между тем, "РК-Проект" 9 сентября 2019 года уступил участок "Три Эс Новому Городу" по договору цессии. В связи с этим мэрия отказалась от своих исковых требований к "РК-Проекту" и заключила мировое соглашение с новым арендатором - "Три Эс Новым Городом".

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Три Эс Новый Город" зарегистрировано в конце августа 2019 года в Москве. Основной вид деятельности - заказчик-застройщик, генподрядчик. Компания является 100%-ной "дочкой" ООО "Три Эс Проперти Девелопмент", 49% долей которого принадлежит Артему Чайке (сын бывшего генпрокурора РФ Юрия Чайки), еще 40% - Руслану Сеюкову, 11% - Александру Китаеву.

На сайте 3S Group сообщается, что группа ведет строительство жилых комплексов в Москве - "Талисман на Водном" и "Талисман на Дмитровском". Учредитель 3S Group А.Чайка является учредителем и акционером ряда компаний по производству стройматериалов. Принадлежащий ему холдинг "Первая нерудная компания " занимается добычей и переработкой нерудных полезных ископаемых. 18 заводов холдинга поставляют щебень для дорожного, нефтегазового, промышленного и гражданского строительства. Также он занимается развитием проекта кластера по производству стройматериалов. Начало этого проекта - открытие в 2016 года в индустриальном парке "Росва" завода "Калужский газобетон".

Другой соучредитель ООО "Три Эс Проперти Девелопмент" Р.Сеюков - бывший депутат Гордумы Ульяновска, ранее являлся директором и совладельцем ульяновского ООО "Специализированный застройщик "Стройтэк", основал девелоперскую компанию "Премьера".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще