Новости 26 марта 2020 г. 11:01

Минстрой разработает индекс состояния ЖКХ в России

Минстрой разработает индекс состояния ЖКХ в России
Насосно-перекачивающая станция (НПС) "Марьинская", ЖКХ. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Мишин

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В России планируется создать индекс состояния жилищно-коммунального хозяйства, сообщил в интервью "Интерфаксу" замглавы Минстроя РФ Максим Егоров.

"Индекс позволит объективно оценивать состояние коммунальной инфраструктуры в каждом отдельно взятом муниципальном образовании страны. Для этого, соответственно, в регионах и городах нужно будет инвентаризировать сети. Данный проект будет внедряться в пилотном режиме в нескольких регионах", - сказал Егоров.

"Мы знаем, что в стране уже разработан индекс качества городской среды. Сейчас мы хотим сделать индекс состояния коммунального хозяйства для каждого муниципального образования. Будем к этому стремиться. Сейчас мы эти подходы разрабатываем и, возможно, будем пилотно внедрять в некоторых муниципальных образованиях либо по некоторым видам ресурсов", - сказал Егоров.

Он добавил, что индекс будет считаться, исходя из количества исполненных в срок предписаний управляющим компаниям, количества аварий на объектах ЖКХ, объема привлеченных частных инвестиций, в том числе в рамках заключенных концессионных соглашений, в целом удовлетворенности и информированности населения качеством управления многоквартирными домами.

По словам замминистра, оценка индекса будет проводиться с участие россиян. "Он будет публичен и доступен для всех заинтересованных лиц", - подчеркнул Егоров.

Он отметил, что Минстрой намерен добиться комплексного решения проблем на объектах ЖКХ, в том числе с помощью запуска программы модернизации коммунальной инфраструктуры с износом более 60%.

В марте этого года Минстрой впервые рассчитал индекс цифровизации городского хозяйства (IQ городов) в России. Рейтинг крупнейших городов возглавили Москва, Казань и Санкт-Петербург.

Индекс содержит 47 показателей и рассчитывается по десяти направлениям: городское управление, "умное" ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи. Индекс был разработан совместно с МГУ им. Ломоносова.

Полная версия интервью с Максимом Егоровым размещена на сайте "Интерфакс-Недвижимость".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще