Новости 26 марта 2020 г. 11:03

Минстрой объяснил порядок перерасчета платежей ЖКХ из-за теплой зимы

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В большинстве жилых домов в России установлены общедомовые приборы учета тепла, поэтому перерасчет тарифов не потребуется, сообщил в интервью "Интерфаксу" замглавы Минстроя РФ Максим Егоров.

"В январе каждого года производится перерасчет услуг за прошлый год. Тем самым, если начало зимы было довольно теплое, то перерасчет по этим показателям будет в январе следующего года. Но пока зима еще не закончилась, мы не понимаем, какая у нас будет весна и начало следующей зимы по температуре. Поэтому к этому вопросу можно будет вернуться в январе следующего года", - сказал Егоров.

Он добавил, что, эффект теплой зимы прошлого года уже был учтен в перерасчетах января 2020 года. При этом перерасчёт платежей не касается тех домов, в которых установлены приборы учета, поскольку жильцы платят за отопление по фактическому использованию ресурсов.

"Экономия граждан будет зависеть от не только от температурных особенностей, но и от утверждённых нормативов, а также от энергоэффективности самих домов", - подчеркнул замминистра.

Ранее газета "Известия" сообщила, что коммунальные платежи будут пересчитаны в регионах из-за аномально теплой зимы. Издание отмечало, что снижение тарифов может коснуться регионов, где платежи за эту услугу начисляются по нормативам, а не по счетчикам.

Директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева сообщала "Интерфаксу", что экономия при перерасчете платежей за отопление может составить до нескольких тысяч рублей.

"Экономия зависит от конкретного жилого дома и места. Мы встречали перерасчеты от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Но могут быть и такие ситуации, когда на улице стоит теплая погода, но в доме нет регулирующей аппаратуры и ресурсники элементарно перетапливают, предоставляя больше тепла, чем надо дому в этот период. Тогда платежи не пересчитают", - отмечала Разворотнева.

По ее словам, стоимость отопления в регионах варьируется, в среднем, от 1,5 тыс. до 7 тыс. рублей за гигакалории (Гкал) тепловой энергии, а также зависит от жилой площади.

Полная версия интервью с Максимом Егоровым размещена на сайте "Интерфакс-Недвижимость".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще