Специальный штаб проследит за строительством жилья для иркутских подтопленцев

11 марта 2020, 13:33

Жилье для подтопленцев в Иркутской области

Фото: пресс-служба вице-премьера РФ Виталия Мутко

Иркутск. 11 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — Правительство Иркутской области создает специальный штаб, который ежедневно будет контролировать процесс строительства жилья для пострадавших во время наводнения летом 2019 года, сообщил журналистам в среду вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Он будет в ежедневном режиме координировать всех застройщиков, всех заказчиков в зоне подтопления", — сказал Хуснуллин по итогам совещания в Иркутске.

Он уточнил, что сейчас также стоит первостепенная задача — спроектировать гидрозащитные сооружения хотя бы для двух городов Иркутской области (Тулуна и Нижнеудинска — ИФ).

"Нужно сейчас ускорять все процессы, деньги выделены, люди есть, надо активно работать. Я бы даже не побоялся сказать, что денег больше, чем в прошлом году", — добавил вице-премьер.

Он отметил, что недоволен темпами строительных работ в Тулуне.

"Надо добавлять", — сказал Хуснуллин.

Он также заявил, что недобросовестные строительные организации не будут допускать до реализации нацпроектов в Иркутской области.

"Реально можно выполнить поставленные задачи. Кто не может — недобросовестных приняли решение отсекать от конкурсов, вплоть до привлечения правоохранительных органов. Задача реализовывать национальные проекты", — сообщил Хуснуллин.

Вице-премьер отметил, что необходимо ускорять реализацию нацпроектов в регионе, в том числе "Жилье", "Комфортная городская среда", "Безопасные качественные дороги".

"Непростые задачи, мы их все сегодня обсудили, протокольно записали. Плюс вопросы, связанные с "Чистой водой", "Экологией" — то есть все, что касается национальных проектов. Считаю, что работа в области поставлена достаточно системно. Единственная задача, нужно ускорять сейчас все процессы", — подчеркнул Хуснуллин.

Ранее вице-премьер констатировал отставание в восстановлении ряда объектов в пострадавшем от наводнения Тулуне. По его словам, первые частные дома в поселке Березовая Роща будут заселены в апреле текущего года, а заселение трех двухэтажных многоквартирных домов в микрорайоне Угольщиков состоится в мае.

Накануне Хуснуллин заявил, что строительство сооружений инженерной защиты на реке Уда в Нижнеудинском районе должно начаться до 1 июня.

Минувшим летом Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. В конце июня пострадали десять районов, было подтоплено 109 населенных пунктов, 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживает 42,76 тыс. человек. В конце июля подтопило 58 населенных пунктов в шести районах, тогда пострадали 1 984 дома с населением 5 424 человека. Сильнее всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

Общий объем программы восстановления затопленных территорий Иркутской области до 2024 года составляет почти 43 млрд рублей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка