Новости 11 марта 2020 г. 14:54

Около 3 млн тонн отходов направят на вторичную переработку к концу года в Подмосковье

Около 3 млн тонн отходов направят на вторичную переработку к концу года в Подмосковье
Мусороперерабатывающий завод. Фото: ГУП "Экотехпром"

Красногорск. 11 марта. ИНТЕРФАКС - С начала 2019 года в Московской области отправили на вторичную переработку более 1,5 млн тонн твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщает пресс-служба зампреда регионального правительства Евгения Хромушина.

"До конца года этот показатель (объемов отправки отходов на вторпереработку - ИФ) может составить около 3 млн тонн с учетом объема 2019 года", - говорится в сообщении.

Как отмечается, ТКО разделяют уже более 3 млн жителей Подмосковья.

"Благодаря ответственному подходу наших жителей нам уже удалось закрыть 28 мусорных полигонов, в том числе, в прошлом году четыре, а в этом году закроются еще две свалки, наносившие вред природе региона", - приводятся в сообщении слова Хромушина.

Коммунальные отходы свозятся на современные комплексы по переработке отходов, которых в регионе уже семь, пять из них работают на полную мощность, на двух продолжаются пуско-наладочные работы. Они расположены на территории городских округов Егорьевский, Рошаль, Серебряные-Пруды, Коломенский, Зарайский, Клин и Серигево-Посадский.

С 1 января 2019 года Подмосковье перешло на новый стандарт сбора и переработки отходов. В настоящее время на контейнерных площадках мусор разделяется на "сухой" (синий бак: бумага, металл, картон, пластик), и "смешанный" (серый бак: все остальные отходы, кроме тех, которые утилизируются в особом порядке - крупногабаритного мусора, батарей и аккумуляторов, ртутьсодержащих ламп и приборов и т.д.).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще