Новости 11 марта 2020 г. 15:38

Собянин и Воробьев открыли две будущие станции МЦД-4

Собянин и Воробьев открыли две будущие станции МЦД-4
Станция Победа Киевского направления МЖД (МЦД-4). Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Речь идет о новой платформе Санино и реконструированном остановочном пункте Победа на Киевском направлении МЖД

Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Мэр столицы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в среду открыли на Киевском направлении Московской железной дороги (МЖД) новую станцию Санино (новая Москва) и реконструированную платформу Победа (Наро-Фоминский округ МО), которые в дальнейшем войдут в состав четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4 Апрелевка-Железнодорожный).

"Киевское направление будет включено в одно из следующих направлений МЦД, это Киевско-Горьковское направление или МЦД-4. Здесь идут большие и масштабные работы, строительство третьего и четвертого пути. Новые станции "Аминьевская", "Минская", соединение Смоленского и Киевского направления железной дороги, которые дадут синергию этих двух направлений. Сегодня с Андреем Юрьевичем (Воробьевым, губернатором Подмосковья) мы открываем две станции, которые одновременно работают и на Подмосковье, и на Москву, на границе двух территорий. Станция Победа реконструирована, станция Санино - новая станция, которая будет востребована жителями с учетом развития территорий", - сказал Собянин при посещении станции Победа.

Он добавил, что обе станции соответствуют всем современным требованиям и стандартам. Градоначальник поблагодарил главу Подмосковья за совместный проект, "который важен для обоих регионов".

"Спасибо Москве, мэру и РЖД; у нас проект МЦД развивается, Лобня, Одинцово и Подольск уже ощутили преимущества этого современного сообщения. Мы идем дальше, дополнительные пути строятся, новые станции открываются. Очень символично, что в год 75-летия Победы (открывается одноименная станция). Это уникальные места, отсюда наши предки погнали фашистов. Наша задача все пять комплексов (диаметров) запустить, это масштабный и большой проект, жители его ждут. Очень приятно, что здесь активное участие принимают и федеральное правительство, и мэрия Москвы", - отметил Воробьев.

В свою очередь заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев заявил, что модернизированная станция "Победа" улучшит транспортное обслуживание поселения Марушкинское и перспективных жилых кварталов, а пассажиропоток остановочного пункта в перспективе вырастет более чем в три раза.

"Развивая транспортную инфраструктуру, учитываются не только текущие потребности горожан и перспективные планы развития территории. Ожидаем, что на данный момент остановочным пунктом будут пользоваться 1,5 тыс. человек в сутки, а в перспективе открытия МЦД-4 и развития прилегающих территорий пассажиропоток увеличится до 5 тыс. человек в сутки", - отметил Бочкарев.

Глава стройкомплекса подчеркнул, что реконструкция платформы "Победа" проводилась комплексно.

"В результате реконструкции традиционную остановку пригородных электричек заменили на современный комфортный остановочный пункт с двумя пассажирскими платформами длиной 300 м. Платформы оборудованы навесами, которые защитят пассажиров от осадков и солнца", - сказал заммэра.

Кроме того, для прохода к поездам построен крытый надземный переход с приспособлениями для маломобильных граждан – установлено шесть эскалаторов и четыре лифта.

Ранее сообщалось, что протяженность участка МЦД-4 от Апрелевки до Киевского вокзала составляет 42 км. На участке действуют 15 остановочных пунктов. В рамках развития проекта участка Москва-Сортировочная-Киевская - Апрелевка предусмотрено строительство III и IV главных путей, соединительной ветки со Смоленским направлением МЖД, а также четыре остановочных пункта "Поклонная", "Минская", "Аминьевская" и "Санино". Кроме того, запланировано комплексное благоустройство прилегающих территорий с целью создания комфортных условий для пассажиров, пешеходов и автомобилистов.

Всего предполагается построить и реконструировать 37 км дорог, 27 внеуличных переходов, 10 площадок общественного транспорта, обустроить 11 стоянок для такси, 29 станций велопроката, парковки на 2 тыс. машиномест. Пассажирские платформы будут оборудованы по стандартам МЦД - с навесами на всю длину и конкорсами, совмещающими функции кассовых залов и переходов через железнодорожные пути.

Как сообщалось, в 2020 году в Подмосковье построят и модернизируют 14 ж/д платформ, которые войдут в состав МЦД.

Движение по первым двум маршрутам МЦД официально открылось 21 ноября 2019 года. МЦД-1 "Одинцово-Лобня" ("Белорусско-Савеловский") протяженностью 52 км и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" ("Курско-Рижский") длиной 80 км включают 57 станций с 19 пересадками на метро, МЦК и радиальные железнодорожные направления. В перспективе количество станций будет увеличено до 66, а число пересадок - до 27.

После открытия первых двух диаметров планируется запустить еще три: Зеленоград-Раменское, Апрелевка-Железнодорожный и Пушкино-Домодедово. Как ожидается, все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями заработают до конца 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще