Для преобразования Улан-Уде потребуется синхронизация нацпроектов — замглавы Минстроя

11 марта 2020, 16:56

Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Для качественных изменений в Улан-Удэ необходимо синхронизировать реализацию нацпроектов, сообщил замглавы Минстроя России Максим Егоров по итогам рабочей поездки в столицу Бурятии.

В ходе визита Егоров, в частности, посетил сквер, благоустроенный по проекту "Формирование комфортной городской среды". В дальнейшем этот сквер может стать частью обновленного центра Улан-Удэ.

Соответствующий план комплексного развития был представлен замглавы Минстроя. По предварительным подсчетам, общий объем инвестиций в проект превышает 1 млрд рублей. План предполагает модернизацию коммунальной инфраструктуры, реконструкцию объектов культурного наследия, а также создание двух культурных объектов – театрально-культурного центра и национального музея.

"Для таких масштабных преобразований необходима синхронизация усилий, проектов и бюджетов. В части компетенций Минстроя России речь о проектах создания комфортной городской среды, расселения аварийного жилья, программ капитального ремонта, а также модернизации сетей водоснабжения в рамках проекта "Чистая вода". Опыт показывает, что такое объединение позволяет достичь синергетического эффекта, может стать для города настоящим импульсом для развития, привлечь инвесторов и туристов", — отметил Егоров.

В свою очередь министр строительства Бурятии Николай Рузавин сообщил, что в этом году должны завершиться проектные работы и экспертные мероприятия.

"Только после этого мы будем точно знать, какая сумма нам необходима для реализации плана комплексного развития столицы Бурятии", — отметил министр.

В рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" по проекту "Формирование комфортной городской среды" в 2019 году в Бурятии было благоустроено 229 общественных и дворовых территорий на общую сумму 305 млн рублей, из них 299 млн — средства федерального бюджета.

На программу по расселению граждан из аварийного жилья в регион было направлено около 140 млн рублей, из непригодного жилья переехали около 230 человек.

Кроме того, города Гусиноозерск и Закаменск в этом году стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. Города получат 115 млн рублей на создание новых общественных территорий.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка