Новости 22 апреля 2008 г. 13:13

Сахалинская область получит около 1 млрд. рублей из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ

Южно-Сахалинск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская область получит около одного млрд рублей федеральных средств на капремонт жилфонда и переселение из ветхого жилья.

Как сообщили во вторник в управлении информации администрации Сахалинской области, вице-губернатор Сергей Шередекин, курирующий ТЭК и ЖКХ, в понедельник принял участие в селекторном совещании государственной корпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" по подготовке заявок на финансирование работ по капремонту жилфонда и переселению из ветхого жилья.

"На ближайшие четыре года лимит Сахалинской области составит около 1 млрд рублей. Для получения данных средств из этого Фонда необходимо выполнить несколько условий, которые подразумевает под собой развитие новых форм управления жильем", - говорится в сообщении.

В настоящий момент в Сахалинской области два муниципальных образования - Холмский район и Южно-Сахалинск - почти полностью готовы для включения в заявку. Еще треть районов выполнила значительную часть работы в этом направлении.

Как отметил в своем докладе на совещании вице-губернатор С.Шередекин, существуют объективные факторы, сдерживающие готовность региона. Во-первых, это повышенный износ домов. Во-вторых, это высокая стоимость работ по инвентаризации жилого фонда, отмечают в управлении информации.

С.Шередекин предложил руководству госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" изменить условие, касающееся создания товариществ собственников жилья (ТСЖ) - отменив его для районов, приравненных к Крайнему Северу. Или ограничить их создание (до 5%) на весь период действия Фонда, то есть до 2012 года.

В завершении вице-губернатор уведомил руководство госкорпорации о том, что от Сахалинской области заявка в фонд поступит в июле-августе 2008 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще