Новости 12 марта 2020 г. 16:34

Начал работу штаб по строительству коронавирусного центра в новой Москве

Начал работу штаб по строительству коронавирусного центра в новой Москве
Коронавирус. Фото: "Интерфакс"

Москва. 12 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В столичном стройкомплексе начал работу оперативный штаб по строительству инфекционного центра для заразившихся коронавирусом, сообщил в четверг заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

"Мы сформировали оперативный штаб, в который вошли представители всех служб и ведомств, задействованных в работе по строительству инфекционного центра в рамках мер по сдерживанию коронавирусной инфекции. Ключевая задача штаба – координировать и контролировать все процессы строительства", – сказал Бочкарев.

Он отметил, что штаб будет собираться ежедневно для принятия оперативных решений по каждому этапу строительства.

Бочкарев напомнил, решение о строительстве центра инфекционных заболеваний приняли в рамках режима повышенной готовности для предотвращения массового распространения нового вируса.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что инфекционная больница будет построена в короткие сроки из быстровозводимых конструкций в поселении Вороновское деревни Голохвастово.

"Для строительства больницы выбрана площадка в новой Москве, расположенная за "бетонным" кольцом. Крупных жилых комплексов в этом районе нет. Ближайшие индивидуальные жилые дома находятся в 250 м от будущей больницы, что в 2,5 раза больше требуемой санзоны. И я гарантирую, что никакой опасности для местных жителей она представлять не будет. Очень прошу с пониманием отнестись к моему решению. В связи с тем, что больнице потребуется прокладка газопровода, обеспечим газом и близлежащие поселки", - заявлял Собянин.

"Тем не менее больница будет оснащена ультрасовременным медицинским оборудованием. Вокруг больничного корпуса будет создан внешний периметр ограждения и охраны. Канализационные стоки будут выводиться на автономные очистные сооружения, оснащенные системами обеззараживания", - отмечал мэр.

По состоянию на утро 12 марта общее число зараженных коронавирусом Covid-19 в мире достигло 122,925 тыс. человек, сообщила гонконгская газета South China Morning Post, ведущая электронный подсчет данных о числе инфицированных, скончавшихся и выздоровевших по всему миру.

В столице РФ официально выявлено 15 случаев заболевания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще