Новости 16 марта 2020 г. 12:18

Мишустин поручил подготовить предложения по снижению ипотечных выплат

Мишустин поручил подготовить предложения по снижению ипотечных выплат
Мишустин . Фото: сайт правительства

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Профильные вице-премьеры совместно с ЦБ РФ и Советом Федерации подготовят предложения по снижению выплат граждан по ипотечным кредитам и упрощению условий их рефинансирования.

Соответствующее поручение премьер РФ Михаил Мишустин дал по итогам его встречи 28 февраля с членами Совета Федерации, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с документом.

По его словам, поручение адресовано первому вице-премьеру Андрею Белоусову и вице-премьеру Марату Хуснуллину. В срок до 16 марта им поручено с участием Банка России и Совета Федерации представить предложения по снижению размера выплат граждан по ипотечным кредитам, в том числе по созданию условий для рефинансирования ранее выданных ипотечных кредитов в упрощенном порядке.

В феврале Мишустин заявлял о необходимости дальнейшего снижения ипотечных ставок. Он отмечал, что в России "в целом ипотека остается очень дорогой". По его словам, для снижения ставок необходимо оптимизировать внутренние резервы банков, уточнить правила кредитования застройщиков и уменьшить стоимость фондирования.

В свою очередь Хуснуллин заявлял, что в стране есть резервы для снижения средней ставки по ипотеке, одной из мер он назвал создание единой ставки страхования жилья. 

По данным ЦБ РФ, средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным кредитам, предоставленным в январе 2020 года, составила 8,84% годовых после 9% в декабре. Таким образом, ставка четвертый месяц подряд обновила исторический минимум.

Вместе с тем гендиректор компании ДОМ.РФ Виталий Мутко отмечал, что резкое ослабление курса рубля, произошедшее в марте на фоне падения стоимости нефти, может привести к увеличению ключевой ставки ЦБ и повышению ставок по ипотеке.

Согласно паспорту нацпроекта "Жилье и городская среда", в 2020 году среднюю ставку по ипотеке планируется снизить до 8,7%, к 2021 году - до 8,5%, а к 2024 году - до 7,9%. Объём предоставляемых ипотечных кредитов к 2024 году планируется увеличить вдвое - с 1,1 до 2,26 млн сделок.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще