Новости 17 марта 2020 г. 14:32

Около 44 млн кв.м жилья построят в столице в рамках реновации

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В рамках программы реновации в столице необходимо будет снести около 16,4 млн кв.м старых домов и построить примерно 44 млн "квадратов" жилья, заявил во вторник главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

"По программе реновации в столице необходимо будет построить около 20 млн кв.м жилья под переселение. Еще около 4 млн кв.м – для возможной докупки квартир жителями и порядка 20 млн кв.м – для того, чтобы программа окупилась", - сказал Кузнецов на заседании круглого стола в Мосгордуме.

Он напомнил, что в кварталах реновации появятся новые социальные объекты, торговые площади и инфраструктура.

"Это приведет к росту плотности застройки, но это естественный процесс характерный для всех мегаполисов", - пояснил главный архитектор.

Он подчеркнул, что программа реновации позволит более эффективно и рационально использовать городские территории, наполнить их теми функциями, которые необходимы горожанам. По его словам, строящееся сегодня в столице жилье будет востребовано.

"В Москве отмечается рост численности жителей, однако этот процесс не носит взрывного характера. Такая динамика отмечается на протяжении уже многих лет", - добавил Кузнецов.

Программа реновации жилищного фонда в Москве была утверждена в августе 2017 года и предусматривает расселение 5 174 домов. На данный момент для возведения новостроек утверждена 431 "стартовая" площадка с градостроительным потенциалом 6,8 млн кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще