Новости 18 марта 2020 г. 14:32

Хуснуллин поручил оказать поддержку строительному бизнесу из-за ситуации с коронавирусом

На российских стройках примут меры по борьбе с инфекцией

Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство России намерено максимально убрать ограничения для строительного бизнеса и ввести дополнительные субсидии в связи со сложной экономической ситуацией, вызванной распространением коронавируса, заявил в среду вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Правительство предпримет конкретные шаги для преодоления кризисной ситуации. Согласно проекту антикризисного плана, председатель правительства России поручил максимально убрать ограничения для бизнеса и увеличить объем субсидий", - сказал Хуснуллин журналистам.

Он добавил, что эти меры помогут поддержать строительство жилья в стране. Кроме того, на всех российских стройках созданы условия для борьбы с распространением коронавируса.

"Я дал поручение Минстрою подготовить комплекс мер по борьбе с распространением коронавируса на строительных площадках, мы в ежедневном формате обсуждаем необходимые шаги для продолжения бесперебойной работы. Ведется постоянный контроль самочувствия сотрудников. Всем иностранным гражданам, работающим в отрасли, рекомендовано отказаться от поездок", - добавил вице-премьер.

Накануне вице-премьер заявил, что правительство разработает программу, предусматривающую ряд мер для сохранения темпов строительства жилья и объёмов выдачи ипотеки.

Также Хуснуллин отметил, что кабмин рассмотрит возможность нахождения в России иностранных строителей в случае заморозки строек из-за ситуации с коронавирусом.

Распространение коронавируса Covid-19 началось в конце прошлого года из китайского города Ухань. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией. На данный момент в более чем 150 странах мира заразились свыше 160 тыс. человек. В России по состоянию на 18 марта количество зарегистрированных случаев коронавируса выросло до 147 человек.

В понедельник 9 марта рекордный, почти 30-процентный обвал цен на нефть вызвал цепную реакцию на мировых рынках, взбудораженных ожиданием мировой рецессии. Падение цен на нефть, вызванное последствиями развала сделки ОПЕК, стало рекордным с января 1991 года. Курс рубля на международном рынке Forex упал ниже 72,5 за доллар.

Ранее гендиректор компании ДОМ.РФ Виталий Мутко сообщил, что резкое ослабление курса рубля может привести к повышению ставок по ипотеке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще