В Москве началось строительство лечебных корпусов "коронавирусного" центра

19 марта 2020, 12:09

Строительство коронавирусного центра в новой Москве

Фото: "Интерфакс"

Москва. 19 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – На площадке строительства инфекционного центра в новой Москве подготовлен фундамент под лечебные корпуса, заявил журналистам в четверг заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

"Мы приступили к возведению лечебного блока инфекционного центра — уже подготовлены бетонные фундаменты. Блок состоит из 12 корпусов, в том числе лабораторного, хозяйственного и корпуса санобработки", — рассказал Бочкарев.

По его словам, в ближайшее время начнется строительство блока реанимации – это еще 16 различных корпусов, включая единый комплекс из десяти корпусов интенсивной терапии на 250 мест.

Глава стройкомплекса отметил, что общая площадь нового инфекционного центра составит 70 тыс. кв.м.

"Это не временный проект из отдельных вагончиков, а полноценное капитальное строение. Ультрасовременный медицинский центр, который прослужит несколько десятков лет. При этом благодаря мобилизации всех наших ресурсов, системному выстраиванию технологических процессов и применению передовых материалов строительные работы будут завершены в кратчайшие сроки", — подчеркнул заммэра.

Бочкарев напомнил, что к возведению инфекционного центра в новой Москве привлечены лучшие кадры стройкомплекса столицы, профессионалы из различных компаний. Кроме того, к работам привлечены рабочие, ранее задействованные на стройке метро в столице.

Он добавил, что всего на стройке задействовано около 2 тыс. рабочих и 500 единиц техники. Все работы по возведению центра ведутся параллельно, что сокращает сроки строительства, подчеркнул заммэра.

Строительство инфекционного центра для пациентов с симптомами коронавируса ведется в поселении Вороновское деревни Голохвастово в новой Москве. Больница площадью около 70 тыс. кв.м займет территорию в 43 га. Она будет рассчитана на 500 мест, в том числе 250 коек реанимации. В больнице будет все необходимое для лечения коронавирусной инфекции. Медицинский комплекс будет состоять из нескольких корпусов, которые в зависимости от предназначения будут строиться с применением различных материалов.

Строительство инфекционного центра планируется завершить в течение месяца.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что правительство рассматривает возможность строительства модульных инфекционных центров в разных регионах страны.

"Мы действительно такой вариант рассматривали. Если будет необходимость, мы готовы к реализации этих вариантов", — отмечал он.

Распространение коронавируса Covid-19 началось в конце прошлого года из китайского города Ухань. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией. На данный момент в более чем 150 странах мира заразились свыше 160 тыс. человек, скончались более 8 тысяч человек скончались.

В России по состоянию на 19 марта количество зарегистрированных случаев коронавируса выросло до 147 человек.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка