Новости 19 марта 2020 г. 15:13

"Т Плюс" подала четыре заявки на "альтернативную котельную" объемом более 65 млрд рублей

Москва. 19 марта. ИНТЕРФАКС - ПАО "Т Плюс" вместе с администрациями Самары, Новокуйбышевска, Тольятти и Владимира отправило в Минстрой РФ заявки на переход на новую модель рынка тепла - "альтернативную котельную", сообщила компания.

Общая сумма инвестиций в развитие этих городов, в случае одобрения заявок, превысит 65 млрд рублей в течение 15 лет, более половины которых будет вложено в модернизацию наиболее изношенной муниципальной инфраструктуры. Это позволит снизить аварийность в теплосетях и повысить качество теплоснабжения, отмечается в сообщении.

Пока в европейской части России по принципу ценовых зон теплоснабжения работают два города - Ульяновск и Оренбург, напомнили в "Т Плюс".

Новая модель предусматривает определение единой теплоснабжающей организации, долгосрочное регулирование конечных цен и их установление по методу "альтернативной котельной". Это позволит потребителям усилить контроль за качеством теплоснабжения, а бизнесу - существенно нарастить вложения в теплоснабжающую инфраструктуру городов, говорится в сообщении.

В июле 2017 года вступил в силу федеральный закон об изменении системы регулирования в области тарифообразования с переходом от государственного регулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению только предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя - уровня так называемой "альтернативной котельной". Цена будет рассчитываться исходя из того, во сколько тепловая энергия могла бы обойтись потребителям в случае строительства ими собственной котельной. Введение такого принципа будет возможно в населенных пунктах только по представлению глав муниципалитетов. Рост стоимости до уровня "альтернативной котельной" будет растянут на несколько лет - предусмотрен так называемый переходный период длительностью от пяти до десяти лет.

"Т Плюс" (до июня 2015 года - "КЭС Холдинг") - частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, в которую были объединены электрогенерирующие активы "Реновы" Виктора Вексельберга, а также входят газовые и коммунальные активы. В составе группы 59 электростанций, более 400 котельных и почти 15 тыс. км тепловых сетей.

В сентябре 2018 г. доля принадлежащих Вексельбергу структур в уставном капитале "Т Плюс" снизилась с 57,1% до 39,59%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще