Новости 20 марта 2020 г. 15:54

Технологию безбарьерного взимания платы для ЦКАД испытают на трассе "Дон"

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Госкомпания "Автодор" до конца текущего года протестирует на трассе М-4 "Дон" технологию безбарьерного взимания платы за проезд "свободный поток" (free flow), создание которой предполагается на строящейся ЦКАД.

Тестовый комплект оборудования уже размещен на 64 км платной трассы М-4 на рамке автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД).

"В соответствии с сетевым план-графиком, ввод в эксплуатацию системы взимания платы "свободный поток" запланирован на IV квартал 2020 года", - заявил журналистам заместитель председателя "Автодора" Борис Сажин в пятницу.

Он отметил, что рамка безбарьерного сбора платы использует три основные технологии: распознавания транспондеров (антенны над каждой полосой и обочинами), видеораспознавания для фиксации проезда транспорта и номеров с подсчётом количества осей, а также лазерные сканеры для определения габаритов. Комбинация технологий с помощью промышленного компьютера, также размещенного на опоре АСУДД, даёт транзакцию проезда, с которой работает программная часть системы - обрабатывающий данные компьютер.

Сажин отметил, что на ЦКАД планируется установить 12 рамок взимания платы, каждая из которых будет оборудована типовым составом видеокамер, антенн, лазерных датчиков. Информация с этих рамок будет стекаться для обработки в центральную систему.

В конце января сообщалось, что победителем конкурса на создание за 5,11 млрд рублей инфраструктуры для системы "свободный поток" на ЦКАД стало ООО "Казань-Телематика". По данным системы "СПАРК-Интерфакс", компания на 100% принадлежит ООО "Национальные телематические системы" (НТС). В последнем 45% - у Игоря Ротенберга, еще 45% - у совладельца 19% РТИТС Андрея Шипелова. Оставшиеся 10% принадлежат гендиректору НТС Алексею Нащекину.

Конкурс проводило ООО "Единый оператор ЦКАД". По данным ЕГРЮЛ, содержащимся в "СПАРК-Интерфакс", компания на 99% принадлежит ООО "Автодор-Инфраинвест" (100%-процентная "дочка" госкомпании "Автодор"), на 1% - оператору "Платона" (ООО "РТ-Инвест Транспортные системы, РТИТС), 23,5% которого владеет Игорь Ротенберг.

В техзадании к контракту на создание системы для ЦКАД уточняется, что работы будут выполняться на первом пусковом комплексе ЦКАД от трассы "Дон" до дороги М-1 "Беларусь" (ПК-1, 118,8 км), ПК-3 от М-10 до М-7 "Волга" (105,3 км), ПК-4 от М-7 до М-4 (96,5 км), ПК-5 от поворота ЦКАД в обход Наро-Фоминска до М-10 (87,7 км).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще