Новости 23 марта 2020 г. 10:02

Треть жилья в Москве строится с привлечением эскроу

Треть жилья в Москве строится с привлечением эскроу
ЖК Маяковский. Фото: пресс-служба компании Tekta Group

Объём сделок с проектным финансированием вырос в феврале в полтора раза

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В феврале количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) с использованием эскроу-счетов увеличилось в полтора раза, сообщили в понедельник в пресс-службе столичного управления Росреестра. 

"В феврале 2020 года зарегистрировано 2 625 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилых и нежилых помещений с использованием эскроу-счетов. В сравнении с январем (1 737 ДДУ) данный показатель увеличился в полтора раза", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс".

В ведомстве отметили, что по итогам февраля доля договоров на первичном рынке недвижимости, оформленных с привлечением эскроу-счетов, достигла 33% от общего числа ДДУ. Всего в Москве было заключено более 8 тыс. сделок.

Данный показатель оказался на 7% выше, чем в предыдущем месяце: в январе объем сделок с привлечением эскроу счетов составлял 26% от общего количества.

В ведомстве добавили, что Москва остается лидером по объему сделок с привлечением проектного финансирования среди регионов Центральной России.

"В частности, по итогам прошлого года их доля составила 64%, тогда как в январе-феврале текущего года увеличилась до 70%", - подчеркнул глава ведомства Игорь Майданов.

С 1 июля 2019 года все новые проекты многоквартирного строительства в России осуществляются с применением эскроу - специальных банковских счетов, на которые граждане-участники долевого строительства вносят свои средства и которые раскрываются застройщикам только после ввода объекта в эксплуатацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще