Санитарно-пропускные пункты привезли на зараженный участок строительства ЮВХ

24 марта 2020, 13:20

Москва. 24 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – На участок строительства Юго-Восточной хорды (ЮВХ), откуда запланирован вывоз зараженного грунта, завезли санпропускники, сообщили в пресс-службе столичного департамента строительства.

"На участок проведения обследования с последующим вывозом загрязненного грунта начали завозить оборудование для оформления санитарно-пропускного пункта и специального городка для специалистов", — отмечается в сообщении.

Как поясняется, работающие на объекте специалисты будут должны переодеваться в спецодежду, которую по завершении рабочего дня будут оставлять на хранении в специальных шкафах. Сами специалисты будут проходить санобработку и покидать объект через стойку радиационного контроля.

Ранее сообщалось, что ФГУП "Радон" работает на участке строительства мостового перехода в составе Юго-Восточной хорды. Работы ведутся на правом берегу Москва-реки на участке, ограниченном Московским заводом полиметаллов (МЗП, Каширское шоссе, д.49) на западе, железнодорожным мостом Курского направления (ж/д платформа Москворечье) на востоке, рекой на севере и Каширским шоссе на юге (район Москворечье-Сабурово).

Гендиректор "Радона" Алексей Лужецкий заявлял, что на площадке будут работать от 10 до 20 человек, в том числе несколько дозиметристов.

"По предварительным оценкам, всего в зоне будущего строительства будет собрано около одного кубометра радиоактивного грунта, хотя по контракту мы допускаем возможность транспортировки до десяти кубометров. Он будет помещен в сертифицированные контейнеры и вывезен на спецполигон", — говорил он.

Работы по рекультивации площадки планируется завершить до конца мая.

О том, что склон реки около Московского завода полиметаллов в зоне строительства участка ЮВХ будет рекультивирован, в январе текущего года заявил мэр Москвы Сергей Собянин. При этом Собянин подчеркнул, что выявленные незначительные следы загрязнения не приведут к прекращению строительства ЮВХ.

Публикации о том, что в зону прокладки ЮВХ попадает могильник радиоактивных веществ — урана и тория появились в СМИ в начале лета 2019 года. Авторы говорили о возможности возникновения экологической катастрофы городского масштаба. В начале июля Гринпис сообщал о 12-кратном превышении радиационного фона, выявленном в ходе проверки грунта у МЗП.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка