Новости 25 марта 2020 г. 10:24

Объем строительства жилья с использованием эскроу к концу года может достичь 70%

Москва. 25 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Объем строительства жилья, реализуемого с помощью механизма эскроу, к концу текущего года может достичь 70%, прогнозируют в аналитическом центре ДОМ.РФ.

"Объем проектов строительства жилья с начала года вырос на 14%. По данным портала наш.дом.рф, по новым правилам возводится почти 3 тыс. домов на 595 тыс. квартир. Мы ожидаем, что при выходе на рынок новых проектов и поддержании комфортных условий для застройщиков объем может достигнуть 60-70%", - сказал заместитель руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов.

Совокупная площадь многоквартирных домов, строящихся в России с использованием счетов эскроу, по состоянию на 20 марта 2020 года превысила 30 млн кв.м. Это составляет около 30% проектов, находящихся на стадии строительства.

Всего в стране строится 100,5 млн кв.м жилья.

С 1 июля 2019 года все новые проекты многоквартирного строительства в России осуществляются с применением эскроу - специальных банковских счетов, на которые граждане-участники долевого строительства вносят свои средства и которые раскрываются застройщикам только после ввода объекта в эксплуатацию. Проектное финансирование застройщикам предоставляют банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще