Новости 25 марта 2020 г. 10:57

ЦБ рекомендовал предоставлять ипотечные каникулы заемщикам с коронавирусом

ЦБ рекомендовал предоставлять ипотечные каникулы заемщикам с коронавирусом
Ипотека. Фото: Тасс

Москва. 25 марта. ИНТЕРФАКС - ЦБ РФ рекомендовал банкам оперативно предоставлять "ипотечные каникулы" гражданам, заболевшим коронавирусом, говорится в пресс-релизе регулятора.

"Подтвержденное наличие COVID-19 может являться причиной для … отмены начисления неустойки (штрафов, пени) за ненадлежащие исполнение обязательств по договору", - поясняется в пресс-релизе, опубликованном на сайте ЦБ в среду.

Также в нем указано, что реструктуризацию ипотечным заемщикам в с подтвержденным коронавирусом рекомендуется проводить, даже если гражданин ранее уже воспользовался правом на ипотечные каникулы.

В России 31 июля 2019 года вступил в силу закон, позволяющий предоставлять ипотечные каникулы сроком до шести месяцев гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Согласно  документу, заемщик вправе в любой момент в течение времени действия ипотечного договора обратиться в банк с просьбой о предоставлении льготного периода на срок до шести месяцев в случае потери работы, временной нетрудоспособности или получения инвалидности, а также при снижении своих доходов более чем на 30%.

При этом на ипотечные каникулы сможет претендовать владелец единственного жилья. В законе прописывается, что размер кредита не должен превышать 15 млн рублей.

Распространение нового коронавируса Covid-19 началось в конце прошлого года из китайского города Ухань. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку заболевания пандемией. Согласно последним данным, в мире заразились около 350 тыс. человек, зафиксировано около 16 тыс. летальных исходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще