Новости 26 марта 2020 г. 10:20

ВТБ запускает упрощенную программу помощи пострадавшим от коронавируса ипотечным заемщикам

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – ВТБ заявил о запуске программы помощи ипотечным заемщикам, которые пострадали от эпидемии коронавируса, с 31 марта, сообщили в пресс-службе банка.

"Все заемщики, которые ушли на больничный в результате COVID-19, смогут получить отсрочку платежа по ипотеке на срок до трех месяцев", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что подтверждающие документы (больничные листы) будут приниматься банком дистанционно, через контакт-центр, визиты в офис банка в данном случае исключены. По факту обращения клиента и после получения необходимых документов услуга активируется автоматически.

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин предложил ввести "каникулы" по потребительским и по ипотечным кредитам в случае падения доходов физлиц более чем на 30%.

"Если человек попал в сложную жизненную ситуацию, а именно его месячный доход резко сократился, более чем на 30%, у него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его. Разумеется, без всяких штрафных санкций", — сказал Путин в ходе видеообращения в среду.

Ранее ЦБ РФ рекомендовал банкам оперативно предоставлять ипотечные каникулы гражданам, заболевшим коронавирусом. Реструктуризацию ипотечным заемщикам с подтвержденным коронавирусом рекомендуется проводить, даже если гражданин ранее уже воспользовался правом на ипотечные каникулы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще