Новости 26 марта 2020 г. 10:54

Строительство и ввод складских комплексов в Подмосковье могут перенести на фоне пандемии

Строительство и ввод складских комплексов в Подмосковье могут перенести на фоне пандемии
Склад. Фото: Интерфакс

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Строительство и ввод некоторых анонсированных складских объектов в Московском регионе может быть отложено или перенесено на более поздние сроки, прогнозируют эксперты Knight Frank.

«В конце 2019-начале 2020 года было анонсировано строительство ряда спекулятивных складских объектов. Большинство из них уже начали строиться. Также ожидался выход нескольких новых проектов, но на фоне скачка курса валюты и пандемии короновируса возникла вероятность отмены или сдвига начала их реализации», - рассказал директор департамента индустриальной и складской недвижимости Константин Фомиченко.

            Аналитики напомнили, что по итогам I квартала 2020 года на рынке складской недвижимости в Московском регионе было введено около 198 тыс. кв. м качественной складской недвижимости, что на 58% или на 73 тыс. кв. м больше показателя за аналогичный период 2019 года. Ключевым фактором в росте объема стал перенос заявленных к вводу объектов в 2019 году на I квартал 2020 года.  66% складских площадей от общего объема ввода пришлось на объекты, ввод которых был перенесен с 2019 года.

            Общий объем качественной складской недвижимости в Московском регионе составил 15,4 млн кв. м. Объем поглощения складских помещений в Подмосковье по итогам I квартала достиг 215,98 тыс. кв. м, увеличившись на 60% относительно аналогичного периода прошлого года (134,9 тыс. кв. м).

            По прогнозам аналитиков Knight Frank, к концу 2020 года объем ввода качественной складской недвижимости в Московском регионе составит около 800 тыс. кв. м, что в целом соответствует значениям нового строительства в 2018-2019 гг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще