Новости 26 марта 2020 г. 14:52

Отсрочка по оплате у коммерческих арендодателей рассматривается - правительство

Ново-Огарево. 26 марта. ИНТЕРФАКС – Правительство рассматривает возможность отсрочки по оплате аренды у коммерческих арендодателей как "предельный" случай, но решения пока еще нет, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с предпринимателями.

"Что касается аренды (вопрос про отсрочку платежей по договорам аренды - ИФ). По аренде государственной, там, где госимущество или муниципалитет, там вопрос решен (отсрочка будет предоставлена для МСП - ИФ). Что касается частной аренды, то будем договариваться, я тоже планирую на следующей неделе (совещание по этому вопросу - ИФ). Это в основном торговые центры. Ну, предельный случай - мы объявим форс-мажор, но это предельный случай, тогда мы понимаем, что торговые центры завалятся", - сказал Белоусов.

            Он отметил, что правительство будет договариваться региональными властями о снижении ими налога на имущество для владельцев торговых площадей, которые предоставят отсрочку платежей для своих арендаторов.

            "Пытаемся договориться, чтобы субъекты (РФ - ИФ) обратились к своим арендаторам, чтобы ни в коем случае не расторгали договора аренды и не повышали арендную плату", - сказал Белоусов, отметив, что такие случаи уже были зафиксированы.

В свою очередь, президент заметил, что в этом вопросе "надо быть очень аккуратными".             Напомним, что ранее власти Москвы объявили о закрытии ресторанов, крупных ТЦ и центральных парков в предстоящую нерабочую неделю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще