На стройплощадке ЮВХ установят видеонаблюдение

27 марта 2020, 14:17

С помощью камер будет вестись наблюдение за площадкой в зоне вывоза радиоактивного грунта

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – На площадке строительства Юго-восточной хорды (ЮВХ) в районе платформы "Москворечье" началась установка систем видеонаблюдения, сообщили в пятницу в пресс-службе департамента строительства.

"На площадке проведения обследования с последующим вывозом загрязненного грунта на склоне Москвы-реки для строительства ЮВХ начался монтаж системы видеонаблюдения", — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что всего будет установлено 10 видеокамер на высоте 4 метров, шесть из них установят вдоль платформы "Москворечье".

Также специалисты установили ограждения на склоне Москва-реки протяженностью почти 170 метров.

Все работы по вывозу радиоактивного грунта с площадки строительства ЮВХ проводятся ФГУП "РАДОН". Работы ведутся на правом берегу Москва-реки на участке, ограниченном Московским заводом полиметаллов (МЗП, Каширское шоссе, д.49) на западе, железнодорожным мостом Курского направления (ж/д платформа Москворечье) на востоке, рекой на севере и Каширским шоссе на юге (район Москворечье-Сабурово).

Гендиректор "Радона" Алексей Лужецкий заявлял, что на площадке будут работать от 10 до 20 человек, в том числе несколько дозиметристов. Работы по рекультивации площадки планируется завершить до конца мая.

Ранее сообщалось, что на участке строительства Юго-Восточной хорды (ЮВХ), откуда запланирован вывоз зараженного грунта, завезли санитарно-пропускные пункты.

О том, что склон реки около Московского завода полиметаллов в зоне строительства участка ЮВХ будет рекультивирован, в январе текущего года заявил мэр Москвы Сергей Собянин. При этом Собянин подчеркнул, что выявленные незначительные следы загрязнения не приведут к прекращению строительства ЮВХ.

Публикации о том, что в зону прокладки ЮВХ попадает могильник радиоактивных веществ — урана и тория появились в СМИ в начале лета 2019 года. Авторы говорили о возможности возникновения экологической катастрофы городского масштаба. В начале июля Гринпис сообщал о 12-кратном превышении радиационного фона, выявленном в ходе проверки грунта у МЗП.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка