Новости 30 марта 2020 г. 09:47

Эксперты прогнозируют рост спроса на вторичном рынке подмосковной элитной недвижимости

Эксперты прогнозируют рост спроса на вторичном рынке подмосковной элитной недвижимости
элитка интерьер. Фото: пресс-служба компании

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Эксперты прогнозируют стабильный спрос на вторичном рынке загородной элитной недвижимости Подмосковья с ростом в летние месяцы текущего года, рассказали "Интерфаксу" в компании Knight Frank.

"В отличии от первичного рынка, на котором несколько лет сохраняется тенденция снижения объема предложения и спроса, вторичный рынок более стабилен. Объем предложение не претерпит существенных изменений, спрос будет стабильным по итогам года, с возможным ростом в весенне-летний период", - говорят эксперты компании.

По их данным, цена предложения несколько вырастет на фоне существующей экономической ситуации.

"Этот сегмент более чувствителен к динамике курса валют, так как половина предложений экспонируется в иностранной валюте (51%). Из-за ослабления рубля, средние бюджеты предложения элитной загородной недвижимости от собственников могут вырасти на 3-5% по итогам года", - рассказали эксперты.

Они напомнили, что в 2019 году суммарный бюджет предложений на вторичном рынке высокобюджетного загородного жилья составил 429 млрд руб., из них 98 млрд приходится на сверхдорогие лоты – они составляют 23% рынка в денежном выражении. В количественном выражении доля сверхдорогих лотов составляет всего 3% (около 50 штук из почти 2 тыс. лотов).

По итогам 2019 года на элитном загородном вторичном рынке было реализовано 12 сверхдорогих лотов с бюджетом от 1 млрд рублей. За 2019 год объем предложения сверхдорогих лотов сократился на 22%, а суммарный бюджет уменьшился на 24%.

Средний бюджет сверхдорогого коттеджа составляет 1,9 млрд рублей. Средняя цена 1 сотки сверхдорогих земельных участков по итогам 2019 года составляла 6,88 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще