Новости 31 марта 2020 г. 10:40

Москвич может накопить на квартиру в новостройке за восемь лет – исследование

Москва. 31 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Около восьми лет потребуется москвичам чтобы накопить на квартиру в новостройке, подсчитали эксперты "Метриум".

"Средней московской семье потребуется 7,8 лет, чтобы накопить на стандартную квартиру в "старой" Москве – почти столько же, сколько и в 2018 году. Отсутствие прогресса в повышении доступности жилья объясняется ростом его стоимости, а также повышением расходов домохозяйств", - говорят эксперты компании.

По их данным, к концу 2019 года средняя московская семья из двух человек заработала порядка 1,30 млн рублей (в среднем по 74 тыс. рублей в месяц на человека) за вычетом прожиточного минимума (около 19,8 тыс. рублей в месяц на члена семьи). Совокупный чистый доход вырос таким образом на 7%, потому что в 2018 году он составлял 1,21 млн рублей. Правда, повышение доходов сдерживал заметный рост цен, который отразился в увеличении прожиточного минимума трудоспособного жителя столицы. К концу года он был равен 19,8 тыс. рублей, хотя в конце 2018 года составлял 18,4 тыс. рублей. Таким образом, несмотря на повышение доходов, у средней семьи выросли и расходы.

Что касается цен на новостройки, они также изменились. Если в IV квартале 2018 года средняя стоимость квартиры, представленной на рынке новостроек Москвы составляла 9,67 млн рублей, то к концу 2019 года она повысилась до 10,1 млн рублей (5%).

"Несмотря на позитивную тенденцию роста доходов москвичей, сохраняется проблема опережающего повышения цен на жилье, как и на другие услуги и товары, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер "Метриум" (участник партнерской сети CBRE). – Обвал национальной валюты может означать продолжение этой тенденции, поэтому не исключено, что по итогам текущего года доступность новостроек снизится".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще