Новости 31 марта 2020 г. 11:39

Российский рынок жилой недвижимости не упадет - эксперт

Москва. 31 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Рынок новостроек в России в ближайшей перспективе не ждет падение, считает Ольга Архангельская, партнер, руководитель группы по оказанию услуг компаниям секторов недвижимости, транспорта, инфраструктуры и государственным компаниям в СНГ, EY.

Мое ощущение, что сейчас замедлятся продажи, цены падать не будут, поскольку некуда. Будет временное проседание, но потом будет найден баланс. Рынок не будет фундаментально отличаться от того, что есть сейчас - ни в темпах ни в ценах", - рассказала эксперт в рамках онлайн-конференции "Коммерсанта" "Экономика вируса. "Черный лебедь" в шкуре медведя".

Она напомнила, что в стране реализуется нацпроект, предусматривающий улучшение жилищных условий для граждан, что скорее всего приведет к господдержке сектора при негативном воздействии экономики. При этом многое будет зависеть от состояния рынка.

"Маржа и так не фантастическая в условиях введения эскроу. Сделать строительство дешевле сложно, еще и с учетом инфляции и курсов. Тенденция будет к удорожанию. И мне кажется будут качели – государство будет поддерживать спрос, а девелоперы в рынке действуют по рыночным законам", - отметила эксперт.

Ранее вице премьер Марат Хуснуллин сообщал, что темпы работы над нацпроектами не снижаются, несмотря на пандемию коронавируса и сложную экономическую ситуацию.

"Несмотря на сложную ситуацию, сложившуюся в связи с новым коронавирусом, мы не сбавляем темпов работы. У нас есть четкое понимание, что стройка не должна останавливаться, мы должны минимизировать влияние на рынок, чтобы после выхода из кризиса строительный комплекс продолжил быть одним из драйверов экономики страны", - заверил Хуснуллин.

Ранее сообщалось, что правительство подготовило план мероприятий для поддержки строительной отрасли. В частности, премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минстрою и Минфину до 15 апреля предусмотреть возможности субсидирования ставок по кредитам застройщиков по проектному финансированию в случае падения темпов продаж на первичном рынке. Также Минстрою поручено разработать проект федерального закона, позволяющий временно не включать строящиеся жилые дома в реестр проблемных в случае несоблюдения застройщиком сроков ввода или задержки передачи жилья дольщикам сроком на 6 месяцев.

Как заявлял 18 марта Хуснуллин, правительство намерено максимально убрать ограничения для строительного бизнеса и ввести дополнительные субсидии в связи со сложной экономической ситуацией, вызванной распространением коронавируса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще