Новости 31 марта 2020 г. 12:59

Сбербанк получил более 250 обращений по реструктуризации от отельеров и клиентов в сфере торговой недвижимости

Сбербанк получил более 250 обращений по реструктуризации от отельеров и клиентов в сфере торговой недвижимости
Сбербанк. Фото: "Интерфакс"

Москва. 31 марта. ИНТЕРФАКС - Сбербанк менее чем за неделю получил более 250 обращений по возможной реструктуризации кредитов от гостиничного бизнеса и клиентов в сфере торговой недвижимости, сообщил журналистам через пресс-службу зампред правления банка Анатолий Попов.

Банк запустил программу поддержки корпоративных клиентов менее недели назад, отметил топ-менеджер.

"Пока клиенты в основном обращаются за консультацией к своему клиентскому менеджеру, интересуются условиями. Мы оцениваем, что треть этих обращений будет переведена в заявки на реструктуризацию и одобрена в ближайшие две недели", - отметил Попов.

По его словам, в сфере гостиничного бизнеса и торговой недвижимости кредитный портфель Сбербанка составляет 1 трлн рублей.

"В беспрецедентно короткие сроки в банке на системном уровне были разработаны условия типовой реструктуризации кредитов клиентов этих отраслей, суть которых в переносе платежей (процентов и основного долга) второго, а в ряде случаев и третьего квартала на более поздние периоды. Кроме того, для такого рода реструктуризаций мы отменили надбавку за капитализацию процентов при полном или частичном переносе их уплаты, которая ранее стандартно взималась с клиентов", - сообщил топ-менеджер.

Он также отметил, что по тем клиентам, которые уже оформили заявки на реструктуризацию, банк принял четыре положительных решения, три из которых - по кредитам для проектов в гостиничном бизнесе.

"Процесс оформления реструктуризации простой и понятный, по кредитам до 5 млрд рублей мы одобряем реструктуризацию в течение одного-двух рабочих дней", - сказал Попов.

На прошлой неделе Сбербанк сообщил о переносе платежей по кредитам для заемщиков наиболее пострадавших от коронавируса отраслей. Программа предусматривает для ряда отраслей перенос платежей второго квартала 2020 года на срок до 1 октября 2020 года, а для клиентов гостиничной и торговой недвижимости, как наиболее сильно ощутивших последствия пандемии, - на срок до окончания действия кредитного договора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще